Армяне решили установить свои порядки в Якутии. Якуты ответили «коктейлями Молотова»

В поселке Хандыга Томпонского района Якутии произошло «побоище» между местными жителями и приезжими – уроженцами Армении.

Как передает AZE.az, в поселке Хандыга проживают 60 уроженцев Армении, в летнее время их число обычно увеличивается в несколько раз.

Большинство из них работает в строительной фирме «Алькор-7», передает газета «Наше время». Фирма занималась строительством Медцентра в Хандыге, академического театра и т.п.

Руководитель фирмы – некий Рафик Манукян, на первый взгляд – добропорядочный гражданин, награжденный многими грамотами, памятным знаком «За участие в восстановительных работах по ликвидации последствий стихийного бедствия в Республике Саха (Якутия)». В 2006 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РС(Я)».

Вечером 6 мая «заслуженный строитель» Манукян приехал на место отдыха, которое местные жители именуют как «Вертолетная площадка», и стал направлять свет фар автомобиля в сторону игравших в футбол. Перестал слепить их светом после последовавшей просьбы, но на вторую – приглушить орущий магнитофон – не стал реагировать. К началу конфликта многие игроки разошлись, на площадке оставалось человек пять-восемь.

Началась словесная перепалка, переросшая в откровенный мордобой. Мужчины были «разгорячены» алкоголем. Манукян «поехал за подмогой и привез несколько десятков своих рабочих, занимавшихся строительством в поселке.

Когда агрессивно настроенная компания прибыла на место, сотрудник милиции Андрей Ширшов, который был среди отдыхавших, «попытался пресечь назревавшую драку, но никто его слушать не стал. Он получил серьезную травму глаза и находится в Якутске на лечении. Усмирить разгоряченных мужчин прибыли сотрудники милиции, задержавшие драчунов.

Но волнения на этом не прекратились: по поселку пошел слух, что приезжие «наехали» на местных. В ночь на 9 мая группа молодых людей подошла к общежитию, где проживают армянские строители, и стала бросать зажигательные смеси (наподобие «коктейлей Молотова») в стены здания. Потом сожгли автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» брата Рафика Манукяна — Армена, работающего его заместителем. Машина сгорела полностью.

Чтобы успокоить население и не допустить дальнейших противоправных действий, Томпонский ОВД совместно с главами района, поселка, лидерами молодежных объединений провели экстренное совещание. Милиция дежурила круглосуточно. Сегодня страсти в поселке утихли.

В отношении Манукяна возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК — умышленное причинение’средней тяжести вреда здоровью. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение имущества, передает SakhaNews. Следствие продолжается.

Кроме Манукяна и неизвестной группы, фигурируют еще семь человек, причастность и вина которых будет установлена в ходе следствия.