Башар Асад ответил Турции: Если хотите войну, то вы ее получите

По мнению аналитиков, США хотят подтолкнуть Турцию ввязаться в сирийский конфликт, одновременно затягивая удавку на шее Ирана.

Как сообщает AZE.az, ситуация в Сирии остается напряженной.

Запад, судя по всему, не намерен снижать давление на сирийские власти. Официальный Вашингтон не скрывает, что хочет видеть Сирию без Башара Асада. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в очередной раз высказал мнение, что «Запад прикладывает максимум усилий» для свержения в Сирии режима Башара Асада.

Как сообщает издание «MIGnews», российский дипломат убежден, что «военная операция НАТО в Сирии неизбежна». При этом в дальнейшем альянс намерен использовать Сирию в качестве «плацдарма для более крупной и важной» войны против Ирана.

По мнению Рогозина, заявление ООН с осуждением сирийского режима за многочисленные нарушения прав человека является частью подготовки военной операции НАТО против Сирии. «Эта кампания могла бы стать логичным завершением тех огневых и информационных операций, которые были проведены некоторыми странами Запада в отношении Северной Африки», – высказал свое мнение постпред России.

Рогозин констатировал, что «удавка на шее Ирана затягивается» и теперь Россия опасается «полномасштабной войны в огромном регионе».

Что же касается соседней с Сирией Турции, то премьер этой страны Реджеп Тайип Эрдоган принял решение направить во вторник в Дамаск главу МИД Ахмета Давутоглу для передачи сирийской стороне послания «в твердой форме». По словам главы турецкого правительства, происходящее в Сирии является и внутренним делом Турции, поскольку две страны связывают не только восемьсот пятьдесят километров общей границы, но и родственные, исторические и культурные связи. «Мы не можем наблюдать за происходящим там со стороны», — отметил Эрдоган, указав, что Анкара намерена далее действовать в зависимости от ответа, который будет дан Дамаском главе турецкого МИД. В состоявшемся накануне телефонном разговоре с Давутоглу госсекретарь США Хиллари Клинтон одобрила его готовность посетить Дамаск и всячески приветствовала его планы «передать послания от президента и премьер-министра Турции» сирийским властям.

Как предположил в беседе с «Росбалтом» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, западные страны вмешиваться в ситуацию в Сирии путем военной интервенции, скорее всего, не будут. Вообще мало кто, за исключением Турции, мог бы решиться на такого рода операцию, полагает эксперт. Тогда создается впечатление, что Запад всячески подталкивает Анкару вмешаться в сирийские дела. Однако, как считает Евгений Сатановский, «Западу кажется, что он использует Турцию, но это не так… У Эрдогана свои резоны: Турция строит новую Оттоманскую империю и претендует на лидерство в суннитском мире». По мнению собеседника «Росбалта», Турции даже в какой-то степени выгодно, если поток сирийских беженцев пойдет на ее территорию, поскольку «Сирия еще каких-то восемьдесят-девяносто лет назад была провинцией Турции». Таким образом, при возможном разделе страны это позволит закрепить турецкий протекторат над частью ее территории.

Между тем, не стоит забывать и о таком крупном союзнике Дамаска в регионе как Тегеран. Судя по сообщениям российских СМИ, Иран не спешит с оценками положения в Сирии. Как утверждает Евгений Сатановский, «Иран может постараться поддержать режим Асада, помогая ему деньгами, советниками, но удержать от распада государство уже не сможет», поскольку «слишком много желающих повлиять на сирийскую ситуацию». Вместе с тем, считает эксперт, и спорить из-за Сирии Иран с Турцией не будут. «Теоретически от Ахмадинежада и от Эрдогана можно ожидать всего, но драться они не станут. Все-таки сейчас Ирану Турция необходима для транзита его энергоресурсов в Европу, а Турция, в свою очередь, заинтересована в Иране как в дополнительном источнике тех же энергоресурсов», — отметил эксперт.

Шесть часов без перерыва министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу дискутировал в Дамаске с представителями сирийской власти. Два часа из них — лично с президентом Башаром Асадом. Он передал «жесткое послание» турецкого премьера Реджепа Эрдогана. Основные требования — прекратить силовые акции против мирного населения и назвать точную дату парламентских выборов. В противном случае Анкара пригрозила пойти на чрезвычайные меры: признать сирийского лидера нелегитимным, как это уже произошло с Каддафи, пишут «Известия».

Текст «ультиматума» был, видимо, согласован с США. Во всяком случае, Госдепартамент заявил об однозначной поддержке этой миссии.

Турецкий посланник также известил, что в случае продолжения массовых репрессий будет задействован план вмешательства НАТО в сирийские дела. Речь якобы идет не о крупномасштабном вторжении, а о точечных акциях. Против кого они будут направлены, на какие объекты нацелены и с каким мандатом осуществлены, он не уточнил.

Асад воспринял «последнее турецкое предупреждение» спокойно и порекомендовал не вмешиваться во внутренние дела его страны. «Если хотите войну, то вы ее получите. Причем во всем регионе», — процитировали сирийского лидера ливанские СМИ. Дополнительно Асад уведомил, что силовики воюют не с народом, а с «террористическими группами», которые пытаются свергнуть законную власть. И даже намекнул, что многие обезвреженные сирийцами экстремисты были заброшены с турецкой территории.

Реакция в Турции на визит главы МИД оказалась специфической. В различных СМИ, например, сообщилось, что Анкара не особенно и рассчитывала на успех миссии Давутоглу. Накануне в турецкой столице прошло совещание по безопасности руководителей силовых структур с премьером Эрдоганом. Речь на нем шла о подготовке военных операций на севере Сирии. Обсуждались также меры политического, экономического и военного воздействия на сирийский режим. Примечательно, что о результатах незамедлительно был проинформирован американский посол.

«Не исключено, что под шумок турки надумали выступить против курдов, населяющих север и северо-восток Сирии. Точнее, против действующих здесь экстремистских организаций. На акциях сирийской оппозиции, которые демонстрируются по ТВ, можно заметить протестующих, в руках у которых современное стрелковое оружие. Это, скорее всего, не сирийцы, а представители хорошо вооруженных и организованных курдских военных формирований», — сказал «Известиям» руководитель постоянной делегации Совета федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин.

Ранее у Анкары не было серьезных проблем: Башар Асад и его спецслужбы надежно контролировали этот регион и не позволяли курдам усиливать военное давление на Турцию. Сейчас ситуация изменилась: сирийские силовики задействованы на других направлениях, они штурмуют Хаму и другие оплоты оппозиции. Им нет дела до курдских боевиков, активность которых распространяется на турецкую территорию.