Экономика

Греция и Италия не отказываются от газопровода ITGI

вторник, 21 февраля 2012, 11:39 Баку, 07:39 GMT
Греция и Италия   не отказываются от газопровода ITGI
Греция и Италия не отказываются от газопровода ITGI

Правительства Греции и Италии заявили в понедельник, что будут по-прежнему продвигать проект газопровода Турция-Греция-Италия (ITGI) как способа транспортировки азербайджанского газа в Европу, несмотря на сообщения об отказе консорциума "Шах-Дениз" от маршрута.

Как передает AZE.az, в совместном заявлении министерств энергетики Греции и Италии говорится, что ITGI - самый продвинутый и зрелый проект среди кандидатов. В проекте ITGI участвуют итальянская компания Edison и греческая DEPA, две страны заключили межправсоглашение о его строительстве, сообщает РИА Новости.

Греция и Италия по-прежнему считают, что ITGI лучше всего подходит для снабжения европейского рынка природным газом из Каспийского бассейна и в теории - с Ближнего Востока и из Восточного Средиземноморья, говорится в заявлении.

"Итальянское и греческое правительства считают, что переговоры должны продолжиться с тем, чтобы были найдены все альтернативные решения для проведения Южного коридора (транспортировки энергоносителей в ЕС), где трубопровод ITGI может внести существенный вклад", - заключили в греческом и итальянском министерстве.

Ранее СМИ сообщили, что консорциум "Шах-Дениз" больше не рассматривает проект ITGI. Источник в греческом министерстве окружающей среды и энергетики Греции сообщил Афинскому агентству новостей, что Греция была неофициально проинформирована об этом решении, которое объяснялось двумя факторами: цена транспортировки и "греческий риск" в связи с кризисом в стране. Для Греции важно, чтобы трубопровод прошел по ее территории, и она готова обсуждать изменения в составе акционеров ITGI или сотрудничество по трансадриатическому трубопроводу TAP (Турция - Греция - Албания - Италия), сообщает агентство.

Проект ITGI протяженностью около 800 километров предполагает транспортировку каспийского газа из Азербайджана по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Помимо TAP, конкурентами ITGI являются проекты газопровода "Набукко" и Юго-Восточного европейского газопровода (SEEP).


И.Рагимова
AZE.az


адрес новости: http://www.aze.az/news_greciya_i_italiya_73524.html

регионы: Европа Азербайджан Азия Турция 

прочитано 2199 раз(a)



Курсы валют

18.05.2012
USD — 0.7858
EUR — 0.9958
RUR — 0.0253

Погода

  День Вечер  
Баку +24
+26
+22
+24
Сумгаит +25
+27
+22
+24
Гянджа +23
+25
+17
+19
Нахчиван +25
+27
+17
+19
Мингачевир +27
+29
+20
+22
Ленкорань +22
+24
+18
+20
Агдам +20
+22
+11
+13

другие города

Новое на форуме

Голосование

Новости партнеров

Наша кнопка



Партнеры


Baku Stock Exchange

Статистика


 59B8=3@Mail.ru

Rambler's Top100
Rambler's Top100

Сообщить об опечатке

Заметили опечатку на странице? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет доставлено редактору

Новости по теме

Другие новости категории Экономика

Кризис Nabucco: расстановка сил на Южном Кавказе изменится
Кризис в Европе «убьет» евро?

Citi: Цена на нефть упадет до $85 за баррель BOTAS: Nabucco-West имеет хорошие шансы на реализацию SOCAR выиграла тендер по строительству газопровода в Грузии Украина и Грузия договорились о поставках азербайджанского газа Мировые цены на нефть продолжают падать МИД Турции: в Средиземном море не будет дано разрешение на поиск не ... Танер Йылдыз: будет изменена концепция Nabucco В Европе специально отпугивают туристов от поездок на «Евровидение» в ... Украина заинтересована в успешном завершении переговоров с Туркменис ... Мировые цены на нефть снижаются Акции Facebook в ходе IPO оценены в $38, компания - в $104 млрд Нефть упала в цене Паника, ажиотаж, хаос: евро трясет мировые рынки Азербайджан примет участие в Международном газовом конгрессе Туркмен ... Представлена новая концепция газопровода Nabucco В Азербайджане на 1,1 млн. тонн сокращена добыча нефти В Баку прошел бизнес-форум Азербайджан-Сербия Озгюль: Турция поддерживает Nabucco

Версия на английском