Жак Ширак вручил Ильхаму Алиеву орден «Командор Большого креста Почетного легиона»

29 января в Елисейском дворце состоялась церемония вручения ордена «Командор Большого креста Почетного легиона» Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и ордена «Гейдар Алиев» Президенту Жаку Шираку

На церемонии присутствовали супруга Президента Азербайджана Мехрибан Алиева, супруга Президента Франции Жака Ширака госпожа Бернадет Ширак, а также члены сопровождающей главу нашего государства делегации.

Вначале Президент Азербайджана Ильхам Алиев преподнес Президенту Франции ковер с вытканным на нем портретом Жака Ширака. Главы государств сфотографировались на память на фоне ковра. Затем Президент Франции Жак Ширак преподнес главе нашего государства памятный подарок.

Вручая Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву высший орден Франции, Президент Жак Ширак сказал:

-Дорогой друг, в 2004 году я передал Вам орден Почетного легиона для Вашего отца, к которому, как Вы знаете, я питал большое уважение и большое чувство дружбы. Я испытал огромное волнение, передавая эту награду Вам. А сейчас Вы прибыли в нашу страну с первым государственным визитом. Поэтому я с большим удовольствием хочу вручить Вам высшую награду Франции – орден Почетного легиона высшей степени.

Как Вы знаете, этот орден был учрежден Наполеоном, и все французы очень привержены знакам отличия и медалям своей страны. Время от времени иностранцы над нами смеются, они говорят: когда два француза встречаются, если они друг друга не знают, первым делом смотрят на бутоньерку и на знак отличия.

С большим удовольствием передаю Вам эту награду.

Вручая затем орден «Гейдар Алиев» Президенту Франции Жаку Шираку, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Президент, сегодня очень дорогой для меня день. Получить высший орден Франции – это огромная честь. Вы отметили, что три года назад, когда я находился с официальным визитом во Франции, мне посчастливилось принять орден, которым был награжден Президент Гейдар Алиев. Ваша личная дружба сыграла особую роль в развитии азербайджано-французских отношений. Благодаря именно вашей совместной деятельности французско-азербайджанские отношения интенсивно развивались и достигли сегодня самого высокого уровня. Мы очень успешно сотрудничаем во всех областях – политической, экономической, культурной. Для нас Франция – это дружественная страна, очень близкий партнер. Я чрезвычайно рад, что существующие между нами личные отношения также находятся на самом высоком уровне. Мы называли друг друга друзьями, и это образец большой дружбы, в подлинном смысле этого слова.

Быть награжденным сегодня Вами высшим орденом французского государства – это, конечно же, огромное счастье. Я хочу сказать, что буду и впредь прилагать усилия для развития отношений между двумя странами.

Сегодня я с чувством глубокого удовлетворения награждаю Вас высшим орденом Азербайджанского государства – орденом «Гейдар Алиев». Этот орден вручается в очень редких случаях. Это третий такой орден, и сегодня я вручаю его Вам. Это высшая награда Азербайджана и в то же время орден, носящий имя Вашего друга – Гейдара Алиева. Поздравляю Вас.



Президент Азербайджана Ильхам Алиев преподнес Президенту Франции ковер с вытканным на нем портретом Жака Ширака
.



Жак Ширак вручил Ильхаму Алиеву орден «Командор Большого креста Почетного легиона»

орден «Командор Большого креста Почетного легиона»

Ильхам Алиев и Жак Ширак

орден «Гейдар Алиев»