МИД Германии: досмотр Турцией сирийского самолета был проведен в соответствии с положениями международного права

Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу в Стамбуле провел встречу с немецким коллегой Гидо Вестервелле.

Как передает AZE.az со ссылкой на TRT, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в Стамбуле встретился со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле. Оба министра обсудили кризис в Сирии.

По завершении переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран сделали заявление для СМИ. Ахмет Давутоглу заявил в этой связи: «Если еще раз будет нарушена наша территориальная целостность на границе с Сирией, мы, не колеблясь, дадим ответ».

Глава МИД Германии Вестервелле заверил в том, что они продолжат поддерживать справедливую позицию Турции. Министр иностранных дел Германии с похвалой отозвался о продемонстрированной Турцией хладнокровной позиции в отношении Сирии. Вестервелле отметил, что досмотр Турцией сирийского самолёта, следовавшего из Москвы в Дамаск, был проведён в соответствии с положениями международного права. «Без сомнения, у Турции есть право на досмотр самолёта, перевозящего военное оборудование», – сказал немецкий министр.

Помимо этого, министр иностранных дел Германии сообщил, что на днях встретится с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым и обсудит с ним переживаемую в последние дни напряжённость.