Обама: для преодоления долгового кризиса надо предпринимать конкретные и решительные шаги

В Мексике завершился саммит стран «Большой двадцатки». По завершении саммита была принята совместная декларация.

Как передает AZE.az, проходивший в Мексике саммит стран «Большой двадцатки» завершился обещанием лидеров принять необходимых мер для сохранения целостности еврозоны.

Президент США Барак Обама заявил, что европейские лидеры поняли, что для преодоления долгового кризиса надо спешить делать конкретные и решительные шаги.

Главным вопросом повестки дня саммита стран «Большой двадцатки», состоявшегося в мексиканском городе Лос-Кабосе, стал долговой кризис Европы. В обнародованной совместной декларации было подчеркнуто, что «все страны еврозоны, предпримут все необходимые меры для защиты стабильности и целостности еврозоны, и улучшения функционирования финансовых рынков».

В декларации была выражена поддержка идее интеграции банковских систем, и отмечено следующее: «Мы поддерживаем конкретные шаги, предусмотренные для более интегрированной банковской структуры».

Лидеры стран «Большой двадцатки» также согласовали план действий по содействию росту экономики в еврозоне.

Президент США Барак Обама в своем заявлении, сделанном для журналистов по завершении саммита, отметил, что европейские лидеры поняли серьезность ситуации, и знают, каких именно мер необходимо принять для предотвращения роста кризиса.

Обама отметив, что отсутствует чудо решение для преодоления кризиса в течение нескольких месяцев, заявил, что, однако каждый шаг приведет к интеграции и, нежели распаду Европы».

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристиан Лагард в свою очередь заявила, что на саммите были заложены фундаменты преодоления кризиса в Европе.

В ходе саммита, лидеры таких стран как Россия, Китай, Бразилия, Индия и Южная Африка, обязались увеличить вклады в Международный валютный фонд, который испытывает трудности в предотвращении кризисов. Китай заявил, что предоставит МВФ 43 млрд долларов для борьбы с кризисом.

Наблюдатели отмечают, что возможно, самым важным результатом саммита Лос-Кабосе, было предложение таких стран как Китай и Индия, предоставить МВФ миллиарды долларов.