Один из основателей Google пожертвовал 138 млн.долларов на разработку лекарств

Основатель корпорации Google Сергей Брин пожертвовал на разработку лекарств от болезни Паркинсона 138 млн. долларов.

Как передает AZE.az, Сергей Брин, основатель поискового сервера Google, решил перечислить 138 миллионов долларов на поиск и производство лекарств от болезни Паркинсона.

Сооснователь Google, Сергей Брин, в 6-летнем возрасте вывезенный родителями из России и ставший одним из самых богатых людей США, с 2005 года активно финансирует научные исследования в сфере изучения причин возникновения Болезни Паркинсона и поисков лекарства от этого заболевания.

Отметим, что сейчас соответствующие исследования проводят фармацевтические гиганты Pfizer и GlaxoSmithKline.

Выделенные бизнесменом средства помогут создать базу данных, в которую войдет наследственная информация семи тысяч больных. Указанные фармкомпании возлагают надежды по разработке лекарств на эти генетические исследования.

Усилия 38-летнего миллиардера и филантропа в этом направлении, похоже, начали приносить плоды. Результаты исследовательской деятельности фармацевтических компаний Pfizer Inc. (PFE) и GlaxoSmithKline Plc (GSK), финансируемых Брином, обнадеживают, пишет издание Bloomberg. На базе этих исследований ученые пытаются создать лекарства нового поколения, которые смогли бы замедлить развитие болезни Паркинсона.

То, что Брин начал финансировать именно исследования болезни Паркинсона – неслучайно. Дело в том, что в семье Бринов это заболевание является наследственным. Болезнью Паркинсона страдает мать создателя Google, а в 2008 году у самого Брина была обнаружена генетическая мутация, при которой существует 50% вероятность, что к 70-ти годам болезнь поразит и его.

Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, клинически проявляющееся нарушением движений.