Познер: я больше не хочу делить с обезьянами одну страну!

Тележурналист Владимир Познер уже не раз высказывался о намерении эмигрировать из России.

Как сообщает AZE.az, в соцсети Facebook стремительно разошлось так называемое «прощальное письмо» известного тележурналиста Владимира Познера, который, судя по письму, решил уехать из России, не желая «делить ее с обезьянами».

– Всем известно, что я атеист и верю в то, что произошёл от обезьяны. От той самой обезьяны, которую труд и знания сделали человеком. В противоположность мне депутаты, ставшие все, как один, воцерковлёнными, я полагаю, верят, что созданы богом. И те, кто маршировали на «русских маршах» с нацистской символикой, при этом ежеминутно осеняя себя крёстным знамением и держа в руках иконы, наверное, тоже в это верят. Поэтому и те, и другие всё больше начинают напоминать мне обезьян. А следовательно, у них впереди долгий путь эволюции. Возможно, и из них получатся люди.

Однако я старый человек. Почему-то все забывают, что мне 78 лет. У меня, к сожалению, нет времени столько ждать. Поэтому я сейчас говорю: «Спасибо всем, увидимся, как обычно, в следующее воскресенье и обо всём этом поговорим. Это будет заключительная моя программа перед отъездом в Париж. Мне жаль расставаться с Россией, но — став человеком — я больше не хочу делить с обезьянами одну страну. Вот такие, нынче, времена!» – говорится в «прощальном письме» Познера.

Как уточняет корреспондент «NewsBalt», письмо перепостили несколько сотен пользователей соцсетей, сопроводив внушительным количеством комментариев. В частности, известный политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков высказал мнение, что «Познер талантливый человек, и его очень жаль, – много лет он жил в стране, которую очень не любит, это несчастье».

– Другой вопрос – почему на ТВ ведущую роль может занимать человек, который не любит страну? Третий вопрос – спасибо огромное Владимиру Познеру за великолепную физическую и интеллектуальную форму в его 78 лет, это может вдохновить миллионы людей на то, чтобы заниматься спортом до 80 лет и быть здоровыми. Был бы рад, если бы Познер вел передачи по ЗОЖ, – написал Марков на своей странице в Facebook.

Однако вскоре блогеры уточнили, что «прощальное письмо» является продуктом портала «Fognews», позиционирующего себя как «агентство сатиры».

Впрочем, сам Познер уже не раз высказывался о намерении эмигрировать из России. Последнее его публичные слова были такие:

– В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего, я уеду во Францию.