Сирийские армяне сами не хотят ехать в оккупированный Карабах

Армяне из Сирии не намерены селиться в оккупированном Нагорном Карабахе.

Как передает AZE.az, Армения надеялась уговорить армян – беженцев из Сирии – расселиться в оккупированном Нагорном Карабахе. Но, похоже, ответ сирийских армян на данную идею сводится к фразе «нет уж, спасибо», передает EurasiaNet. Представитель оккупантов Нагорного Карабаха Давид Бабаян признался, что ни один сириец не выразил желания переселиться в Карабах.

«Тем не менее, мы готовы, если будут обращения, помочь разместить армян из Сирии», – заявил представитель оккупантов.

Напомним, что глава администрации министерства армянской диаспоры, руководитель комиссии по вопросам армян Сирии Фирдус Закарян заявил, что в Армении в настоящий момент находятся около 2 500 армян из Сирии, и их число в ближайшее время возрастет еще на 500-600 человек, однако «большинство, однозначно, вернется в Сирию».

«В Армении планируют остаться всего 50-60 семей. Именно столько людей обратилось в министерство Диаспоры за получением убежища. Есть сирийские армяне, которые тоже планируют остаться в Армении, однако не обращались к нам, но их число также невелико», – сказал Фирдус Закарян. Азербайджан уже поднял вопрос в Совете Безопасности ООН о размещении сирийских армян на оккупированных территориях Нагорно-Карабахского региона АР.

Как сообщал AZE.az, постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол Агшин Мехтиев отметил, что Совет Безопасности ООН рассмотрит этот вопрос. Дальнейшие шаги официального Баку будут зависеть от результатов расследования ООН этого вопроса. Отметим, что если будет доказана политика Армении по размещению сирийских армян на оккупированных ею территориях АР, то в Уставе ООН есть особые пункты по применению санкций ООН в отношении этой страны.