Скоро начнется бурение второй разведочной скважины на месторождении «Умид»

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) озвучила примерные сроки бурения второй разведочной скважины на структуре «Умид» в азербайджанском секторе Каспия.

По сообщению SOCAR, в настоящее время ведутся подготовительные работы к бурению скважины №10, проектная глубина которой составит 6500 метров, сообщает AZE.az.

По завершению строительно-монтажных работ начнется непосредственно процесс бурения.

В целом на «Умид» планируется пробурить 6 скважин, из которых прогнозируется добыча 1-1,5 млн. кубометров газа и 300-350 тонн конденсата в сутки. Буровые работы ведутся Управлением буровых работ «Сахил» Треста комплексных буровых работ SOCAR.

Напомним, что 24 ноября 2010 года SOCAR заявила об открытии крупного газового месторождения «Умид» в азербайджанском секторе Каспия. По словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, это второе крупное газовое месторождение после «Шах-Дениз», открытое в годы независимости Азербайджана.

По словам первого вице-президента SOCAR Хашбахта Юсифзаде, на месторождении имеются 200 млрд. кубометров газа и 30-40 млн. тонн конденсата. Согласно информации, полученной от первой разведскважины, общие запасы месторождения составляют 250 млрд. кубометров.

Проектная глубина первой разведочной скважины на структуре «Умид» составляла 6500 метров. Разведочное бурение осуществлялось за счет собственных средств ГНКАР с платформы «Умид-1».