Строительство новой РЛС в Азербайджане планируется завершить к 2019 году

Россия планирует завершить строительство новейшей радиолокационной станции (РЛС) “Воронеж-ВП” в Габале (Азербайджан) в 2019 году, эта станция заменит РЛС предыдущего поколения “Дарьял”.

Как передает AZE.az, генеральный директор ОАО “Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца” Владимир Савченко в интервью РИА Новости сообщил, что строительство новой РЛС в Азербайджане будет завершено к 2019 году.

РТИ имени академика Минца является единственным поставщиком РЛС метрового диапазона типа “Воронеж-ВП”, которые наряду с РЛС дециметрового диапазона “Воронеж-ДМ” к 2020 году сформируют российскую перспективную систему раннего предупреждения о ракетном нападении.

“Речь идет о высокопотенциальной станции высокой заводской готовности “Воронеж-ВП” метрового диапазона. Что касается сроков, по планам это 2017 – 2019 годы, но все зависит от доброй воли наших уважаемых соседей – окончательно договоренности будут закрепляться на политическом уровне”, – сказал Савченко.

При этом, по словам Савченко, речи о демонтаже старой станции типа “Дарьял” не идет, так как эта РЛС находится в собственности Азербайджана.

“Новая же станция, которую мы планируем построить, будет собственностью России, причем, напоминаю, она будет модульной. То есть, ее всегда можно демонтировать, вывезти и собрать где-нибудь рядом”, – уточнил собеседник агентства.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ноябре заявил, что Россия планирует полностью перестроить РЛС в Габале и одновременно уменьшить объем территории, арендуемой под нужды станции. По словам Сердюкова, РЛС будет изготовлена на заводе в России и уже непосредственно смонтирована в Габале.

Ранее СМИ сообщали, что Азербайджан намерен резко повысить цену за аренду Россией Габалинской РЛС. Еще одно условие Азербайджана – увеличение персонала азербайджанских военных на РЛС, а также передача местным жителям сферы услуг – питания, торговли и иных – в военном городке при станции.

По словам Сердюкова, Россия заинтересована в сохранении прежней стоимости аренды. Станция будет полностью перестроена, при ее новом облике большой объем коммуникаций не понадобится.

Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году.