В Мире
Турция предлагает создать «гуманитарный коридор» с Сирией
четверг, 16 февраля 2012, 14:22 Баку, 10:22 GMT
Турция предлагает создать «гуманитарный коридор» с Сирией Турция продолжает искать пути решения кризиса в Сирии. Представитель Турции в Вашингтоне заявил о том, что в первую очередь необходимо искать дипломатические пути выхода из кризиса.
Как передает AZE.az, Турция прилагает большие усилия для приостановления кровопролития в Сирии. И для этого в первую очередь пытается решить проблему дипломатическим путем.
Глава внешнеполитического ведомства Турции Давутоглу провел телефонные разговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, министрами иностранных дел Германии, Бразилии и Саудовской Аравии по вопросу о сирийском кризисе.
Турция намерена выступить со своими инициативами на предстоящей 24 февраля в Тунисе встрече «друзей Сирии». Она предлагает создать «гуманитарный коридор» с Сирией и усилить дипломатическое давление на нее. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Между тем, как сообщает газета Haber Turk, Турция не желает открывать гуманитарный коридор на своей собственной территории и предлагает сделать это в Восточном Средиземноморье.
Напомним, 7 февраля Эрдоган заявил, что Турция разрабатывает свой собственный план по урегулированию ситуации в Сирии, детали которого впоследствии обнародовали турецкие СМИ, а Ахмет Давутоглу обсудил их в ходе визита в США. Выяснилось, что Турция намерена организовать встречу «стран-друзей Сирии», а затем провести масштабную конференцию по сирийскому урегулированию в Стамбуле.
14 февраля министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в Вашингтоне заявил, что, добиваясь урегулирования ситуации в Сирии дипломатическим путем, международное сообщество должно иметь резервный план действий.
AZE.az
адрес новости: http://www.aze.az/news_turciya_predlaqaet_sozdat_73332.html
регионы: Азия Турция Америка
прочитано 2299 раз(a)
Курсы валют
22.05.2012
USD — 0.7858
EUR — 1.0048
RUR — 0.0252
Погода
День Вечер Баку +22
+24+20
+22Сумгаит +23
+25+20
+22Гянджа +24
+26+18
+20Нахчиван +20
+22+16
+18Мингачевир +27
+29+19
+21Ленкорань +22
+24+17
+19Агдам +18
+20+11
+13
Новое на форуме
Голосование
Новости партнеров
Наша кнопка
Партнеры
Статистика
Сообщить об опечатке
Заметили опечатку на странице? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет доставлено редактору
Новости по теме
Другие новости категории В Мире
![]()
Армянский политик: неучастие президента РА в саммите НАТО –... Саакашвили: Мы вступим в НАТО в 2014 году
МИД Армении против оглашения наличия закона Словакии о криминализации ... Гюль: встреча с президентом Франции Франсуа Олландом прошла в позит ... В Иране азербайджанцы провели массовые акции протеста Генсек ОДКБ: С Арменией в военно-техническом направлении проводится д ... НАТО уверяет Россию, что ЕвроПРО не будет направлена против нее Представитель МИД РФ: Россия обеспокоена стремлением Запада атаковать ... В США открылся саммит G8 Россия предупреждает Турцию о неприемлемости проведения антироссийски ... В Армении резко увеличилось число зараженных ВИЧ-инфекцией Трое министров Франции, включая представителя правительства, - мусуль ... Матери погибших солдат обвиняют президента Армении Багыш: Членство Турции в ЕС – не подарок, а право Очередной армянин в США сядет на пять лет по делу Medicare Али Хаменеи пообещал сжечь Израиль Главой МИД Франции назначен Лоран Фабиус СМИ Британии: Путин демонстрирует США пренебрежение Подкомитет Конгресса США предложил удвоить помощь оккупированному Ка ... У Турции есть шанс разморозить переговоры по вступлению в ЕС
Версия на английском



