В Мире
В Европе от мороза умерли уже более ста человек
четверг, 02 февраля 2012, 17:35 Баку, 13:35 GMT
В Европе от мороза умерли уже более ста человек Жертвами лютых морозов, которые установились в Европе в начале недели, стали 112 человек.
Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ. большая часть смертей пришлась на Украину, где погибли 63 человека. Еще около тысячи человек были госпитализированы с травмами, вызванными переохлаждением и обморожением. Температура воздуха достигала здесь минус 32,5 градуса по Цельсию.
Больше десяти человек стали жертвами холодов в Польше. По данным местных властей, в большинстве смертельных случаев речь идет о бездомных, как правило пьяных, которые пытались укрыться в неотапливаемых помещениях.
Как сообщает Agence France-Presse, не менее шести человек погибли в Сербии, еще 11,5 тысячи оказались отрезанными от дорог. 12 человек были спасены из сугробов спасательными вертолетами.
Во многих странах высота снежных завалов достигает пяти метров, часть населенных пунктов осталась без электричества. Из-за холодов прекратили работу образовательные и медицинские учреждения, общественный транспорт. Вечером 1 февраля из-за снегопадов закрылся аэропорт столицы Черногории Подгорицы.
Мороз в Европе усиливается – у побережья Румынии замерзло Черное море. Температура в некоторых регионах страны опустилась ниже 30 градусов. Снегопады парализовали транспортное сообщение от Италии до Турции. А в Испании в преддверии снегопадов ввели красный сигнал тревоги.
Помимо мороза проблемы создают еще и снегопады, которые на огромной площади – от Италии на юге до Турции на востоке – привели к сбоям в движении автомобильного и авиационного транспорта, а также нарушениям в водо- и электроснабжении. Накануне, например, в Стамбуле из-за снегопада было отменено около 200 рейсов.
Нынешние холода объясняется устойчивым антициклоном, пришедшим из Сибири, который захватывает территорию почти всей Европы. Ожидается, что пик холодов придется на конец недели.
И.Рагимова
AZE.az
адрес новости: http://www.aze.az/news_v_evrope_ot_72653.html
регионы: Европа Турция Азия СНГ
прочитано 1437 раз(a)
Курсы валют
22.05.2012
USD — 0.7858
EUR — 1.0048
RUR — 0.0252
Погода
День Вечер Баку +22
+24+20
+22Сумгаит +23
+25+20
+22Гянджа +24
+26+18
+20Нахчиван +20
+22+16
+18Мингачевир +27
+29+19
+21Ленкорань +22
+24+17
+19Агдам +18
+20+11
+13
Новое на форуме
Голосование
Новости партнеров
Наша кнопка
Партнеры
Статистика
Сообщить об опечатке
Заметили опечатку на странице? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет доставлено редактору
Другие новости категории В Мире
![]()
Армянский политик: неучастие президента РА в саммите НАТО –... Саакашвили: Мы вступим в НАТО в 2014 году
МИД Армении против оглашения наличия закона Словакии о криминализации ... Гюль: встреча с президентом Франции Франсуа Олландом прошла в позит ... В Иране азербайджанцы провели массовые акции протеста Генсек ОДКБ: С Арменией в военно-техническом направлении проводится д ... НАТО уверяет Россию, что ЕвроПРО не будет направлена против нее Представитель МИД РФ: Россия обеспокоена стремлением Запада атаковать ... В США открылся саммит G8 Россия предупреждает Турцию о неприемлемости проведения антироссийски ... В Армении резко увеличилось число зараженных ВИЧ-инфекцией Трое министров Франции, включая представителя правительства, - мусуль ... Матери погибших солдат обвиняют президента Армении Багыш: Членство Турции в ЕС – не подарок, а право Очередной армянин в США сядет на пять лет по делу Medicare Али Хаменеи пообещал сжечь Израиль Главой МИД Франции назначен Лоран Фабиус СМИ Британии: Путин демонстрирует США пренебрежение Подкомитет Конгресса США предложил удвоить помощь оккупированному Ка ... У Турции есть шанс разморозить переговоры по вступлению в ЕС
Версия на английском



