В Мире
В Грузии разработана новая боевая машина
вторник, 21 февраля 2012, 13:53 Баку, 09:53 GMT
В Грузии разработана новая боевая машина Президент Грузии Михаил Саакашвили впервые совершил визит в Афганистан. Глава государства посетил южную провинцию Гельманд, в которой в составе Международных сил содействия безопасности проходят службу грузинские военные.
Как передает AZE.az со ссылкой на грузинские СМИ, вскоре состоится презентация первой грузинской боевой машины «Лазика», которая поступит на вооружение грузинской армии. Об этом сообщил президент Грузии, выступая в Афганистане перед грузинскими солдатами, несущими службу в провинции Гильменд
Саакашвили не стал сообщать технических подробностей о новой боевой машине, отметив лишь, что она будет называться "Лазика" - как и новый город, который власти Грузии строят на побережье Черного моря и о планах строительства которого президент объявил в декабре 2011 года.
"Создана новая модель грузинской боевой техники. На этой неделе пройдут испытания нашей первой боевой машины "Лазика". Вы знаете, что раньше мы уже выпустили бронетранспортеры "Дидгори", мы выпускаем автоматы и другую технику – такое есть не у многих стран в мире", сказал Саакашвили.
Президент также отметил, что за последние годы "в стране многое делается без шума и хвастовства", и что "руководство Грузии сделало многое для оснащения Вооруженных сил". Саакашвили обратил внимание, что после августовской войны 2008 года, в четыре раза увеличилось число тех, кто желает пройти резервную службу. "К концу весны в Грузии будет более 100 тысяч обученных резервистов", цитирую президента Михаила Саакашвили Новости-Грузии. Саакашвили также вспомнил о недавнем визите в США и посещении Военно-морской академии в Аннаполисе, где обучаются четыре грузинских офицера - в числе всего лишь 30 иностранцев, когда в самой академии учатся более 4400 курсантов.
Бронетранспортеры грузинского производства "Дидгори" двух типов, которые ранее были разработаны Исследовательским центром "Дельта" при Министерстве обороны Грузии, впервые были представлена на военном параде в честь Дня независимости Грузии 26 мая 2011 года – "Дидгори 1" с пулеметом типа Minigun и "Дидгори 2" - с пулеметом 12,7 калибра.
Как сообщали грузинские СМИ, депутат парламента Грузии от правящей партии, глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в начале февраля 2011 года также заявил, что Грузия работает над производством собственного беспилотного летательного аппарата. Другие детали этого пока неизвестны.
Намик Гусейнов
AZE.az
адрес новости: http://www.aze.az/news_v_gruzii_razrabotana_73538.html
регионы: Азия Европа Кавказ СНГ Грузия
прочитано 3025 раз(a)
Курсы валют
22.05.2012
USD — 0.7858
EUR — 1.0048
RUR — 0.0252
Погода
День Вечер Баку +22
+24+20
+22Сумгаит +23
+25+20
+22Гянджа +24
+26+18
+20Нахчиван +20
+22+16
+18Мингачевир +27
+29+19
+21Ленкорань +22
+24+17
+19Агдам +18
+20+11
+13
Новое на форуме
Голосование
Новости партнеров
Наша кнопка
Партнеры
Статистика
Сообщить об опечатке
Заметили опечатку на странице? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет доставлено редактору
Новости по теме
Другие новости категории В Мире
![]()
Армянский политик: неучастие президента РА в саммите НАТО –... Саакашвили: Мы вступим в НАТО в 2014 году
МИД Армении против оглашения наличия закона Словакии о криминализации ... Гюль: встреча с президентом Франции Франсуа Олландом прошла в позит ... В Иране азербайджанцы провели массовые акции протеста Генсек ОДКБ: С Арменией в военно-техническом направлении проводится д ... НАТО уверяет Россию, что ЕвроПРО не будет направлена против нее Представитель МИД РФ: Россия обеспокоена стремлением Запада атаковать ... В США открылся саммит G8 Россия предупреждает Турцию о неприемлемости проведения антироссийски ... В Армении резко увеличилось число зараженных ВИЧ-инфекцией Трое министров Франции, включая представителя правительства, - мусуль ... Матери погибших солдат обвиняют президента Армении Багыш: Членство Турции в ЕС – не подарок, а право Очередной армянин в США сядет на пять лет по делу Medicare Али Хаменеи пообещал сжечь Израиль Главой МИД Франции назначен Лоран Фабиус СМИ Британии: Путин демонстрирует США пренебрежение Подкомитет Конгресса США предложил удвоить помощь оккупированному Ка ... У Турции есть шанс разморозить переговоры по вступлению в ЕС
Версия на английском



