В Москве грандиозно отметили Новруз. ФОТО

Российская столица отметила Новруз грандиозным праздничным торжеством.

Как передает AZE.az, в Москве, в Государственном центральном концертном зале «Россия» на территории Олимпийского комплекса «Лужники» состоялось ставшее уже традиционным грандиозное праздничное торжество, посвященное отмечаемому в день весеннего равноденствия празднику Новруз. Организаторами массового мероприятия «Москва-2015»  Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства города Москвы при участии посольств стран ближнего и дальнего зарубежья, представительств субъектов Российской Федерации и национальных общественных организаций города Москвы.

Как передает VAKinfo, участие Азербайджана на красочном празднике обеспечили Посольство АР в РФ, Всероссийский Азербайджанский Конгресс, Азербайджанское молодежное объединение России, Центр азербайджанско-русской культуры и солидарности.

В празднике приняли участие представители 14 стран, а также около 20 национальных общественных организаций российской  столицы. Новруз байрамы в Москве в нынешнем году стал рекордным по числу посетителей – яркое праздничное торжество посетили более семи тысяч человек.

На протяжении всего мероприятия на первом этаже ГЦКЗ «Россия» проходила выставка-ярмарка народного творчества и традиционных ремесел. Представители стран и народов, отмечающих Новруз, представляли свои национально-культурные обычаи и традиции, украсив фойе концертного зала многочисленными стендами, передает сайт ВАК.

Стенд Азербайджана, оформленный ярко и красочно, сразу же вызвал оживленный интерес многонациональной публики. Он был украшен фотографиями страны, национальной одеждой, музыкальными инструментами, широким ассортиментом сувенирной продукции, предметами ремесла, хончой с национальными азербайджанскими сладостями и сямяни. На установленном внутри стенда мониторе демонстрировались фрагменты выступления общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, патриотические клипы популярных звезд азербайджанской эстрады, видеопрезентация красот Азербайджана.

А на втором этаже гости могли отведать блюда национальной кухни разных народов, а также посмотреть на выступления творческих коллективов. И здесь Азербайджан был представлен самым лучшим образом. Гости и участники мероприятия могли насладиться изумительным вкусом азербайджанских национальных блюд – шах-плов, долма, люле-кебаб – в сочетании со свежими овощами и зеленью и разнообразными напитками. Витрину украшала хонча с сямяни и  традиционными для Новруза шекербурой, пахлавой, гогалом. Стоит отметить, что в отличие от других представителей Московского Новруза азербайджанская сторона угощала всех желающих абсолютно бесплатно. Вызвавшая восхищение азербайджанская кухня в этом году была представлена рестораном «Бакинский бульвар».

Праздничный гала-концерт начался с видео-презентации и предоставления информации о Новрузе. Затем ведущие праздника – известная телеведущая Фарида Курбангалеева и народный артист России Артем Каминский, поприветствовав и поздравив гостей, пригласили на сцену делегации участвующих в празднике стран СНГ, ближнего зарубежья и субъектов Российской Федерации. Для официального открытия был приглашен руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. Он зачитал поздравление мэра Москвы Сергея Собянина.

«Сердечно поздравляю организаторов, участников и гостей праздника «Навруз»! Овеянный  легендами и преданиями, Навруз пришел к нам из глубокой древности, бережно передаваясь из поколения в поколение. Праздник напоминает нам о важности сохранения богатого культурного наследия народов и непреходящих духовно-нравственных ценностей», – говорится в приветствии мэра Москвы Сергея Собянина,

Владимир Черников также отметил, что в этом году Новруз в Москве украшают выступления замечательных исполнителей и самобытных творческих коллективов из регионов России, стран СНГ и зарубежья. По его словам, свою уникальную продукцию представили на выставках-ярмарках мастера традиционных ремесел, и, конечно же, праздник дает возможность москвичам насладиться изысканными блюдами национальных кухонь.

«Праздник Навруз стал для москвичей и гостей столицы уже традиционным. Он символизирует приход весны. Этот праздник для Москвы довольно необычный, но очень полюбившийся. Интересно то, что Москва – это многонациональный и очень гостеприимный город. Он открыт для всех и всегда. Навруз своеобразен еще и тем, что здесь собираются люди различных национальностей, порой даже к Наврузу никакого отношения не имеющие», – сказал Черников.

 «С погодой сегодня немного не повезло, однако это не испортило сегодня никому настроения. Стоило только посмотреть на людей, которые радовались и веселились.. Желание людей прийти к нам сюда подтверждает то, что мы делаем это правильно», – подчеркнул представитель столичного правительства, поприветствовав делегации субъектов РФ, а также участвующих в празднике стран. Азербайджанскую делегацию возглавил почтивший мероприятие своим присутствием  Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. В составе почетных гостей – организаторов мероприятия были также исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев и исполнительный директор Центра азербайджанско-русской культуры Мехман Шукюров.

После официального открытия праздника начался гала-концерт, на котором с яркими и красочными номерами выступили артисты из Дагестана, Ирана, Башкортостана, Таджикистана, Татарстана, Туркменистана, Москвы, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана. Зрителей порадовали своими выступлениями порадовали известные артисты и коллективы, среди которых были Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, популярный российский певец Евгений Кунгуров, победительница конкурса «Пять звезд. Интервидение» Тахмина Ниязова, народный артист России Владимир Девятов и ансамбль «Ярмарка».

От Азербайджанской Республики выступили народный хореографический ансамбль «Азербайджан» и ансамбль мугаматистов.

Отметим, что впервые в московском празднике Новруз был представлен Иран: от этой страны в гала-концерте выступил фольклорный коллектив.  

Значение мероприятия и такого рода культурных событий в жизни столицы многонациональной страны высоко оценил исполнительный директор Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ильгар Гаджиев. «Масштабное празднование Новруза, которое было великолепно организовано Правительством Москвы, прошло на высочайшем уровне», – сказал он на брифинге для представителей СМИ.