В Польше обсудили восстановление независимости Азербайджана

В Польше состоялся цикл мероприятий, посвященных двадцатой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, посольство нашей страны в Варшаве провело в феврале-апреле в высших учебных заведениях Польши, Исполнительной власти города Згеж и Культурном центре города Жирардов цикл мероприятий, посвященных двадцатой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.

Согласно распространенной информации, на мероприятиях выступил посол Гасан Гасанов. Дипломат подробно рассказал об истории, культуре Азербайджана, общенациональном лидере Гейдаре Алиеве и его заслугах, Нагорном Карабахе и других территориях, оккупированных Арменией, истории армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Посол рассказал о приоритетах успешной и внутренней политики Президента Ильхама Алиева, обеспечивающей всестороннее развитие нашей страны.

Г.Гасанов также подробно проинформировал участников мероприятия об азербайджано-польских отношениях, роли польской интеллигенции, политических деятелей, инженеров и архитекторов в истории Азербайджана. Информация о визите великого лидера Гейдара Алиева в Ватикан в 1997 году и визите в 2002 году в Азербайджан видного представителя польского народа Папы Римского Иоанна Павла II вызвала большой интерес у слушателей. Азербайджанский дипломат поделился своими впечатлениями от встречи с Папой Римским Иоанном Павлом II в 1991 году в Ватикане.

На мероприятии были показаны фильм об Азербайджане и видеоролик с участием Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал, представляющих нашу страну на конкурсе «Евровидение-2011».

Цикл мероприятий под названием «Азербайджан за 20 лет» вызвал большой резонанс. Участники подчеркнули, что проведение подобных меропориятий имеет большое значение с точки зрения более тесного развития в дальнейшем связей между нашими странами в научной, культурной и других сферах.