В сборник «Сказки народов Кавказа» вошли азербайджанские сказки. ФОТО

В рамках информационного проекта агентства ИТАР-ТАСС "Позитивная Россия", состоялась пресс-конференция, посвященная выходу в свет сборника "Сказки народов Кавказа", в котором опубликованы и азербайджанские сказки.

Об этом сообщает AZE.az со ссылкой на АзерТАдж.

Сборник является совместным проектом Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) и Фонда карачаево-балкарской молодежи “Эльбрусоид”. К книге прилагается аудио-книга с записью сказок. Среди известных представителей народов Кавказа, озвучивших сказки и наш соотечественник, знаменитый знаток телевизионной игры “Что? Где? Когда?” Ровшан Аскеров.

Сборник сказок более 20 народов Кавказа подарят воспитанникам детских домов и школ-интернатов в различных регионах России. Распространение подарочного издания станет первым шагом Российского конгресса народов Кавказа на пути воспитания толерантного отношения друг к другу народов многонациональной. Открывается книга словами знаменитого дагестанского поэта Расула Гамзатова: “Нет, жанр сказки никогда не устареет и никогда не умрет. Ибо не иссякает и не умирает в сердцах людей мечта”.

Как отметил один из организаторов проекта председатель Исполкома РКНК, президент “Эльбрусоида” Алий Тоторкулов, каждый ребенок на Кавказе знает русские сказки, но, к сожалению, далеко не каждый ребенок в русской семье слышал сказки Кавказа. “Мы решили исправить эту несправедливость, ведь интеграция – это движение навстречу друг к другу”, сказал он.

По словам первого заместителя председателя Совета Федерации России Александра Торшина, такие проекты очень значимы. “В центральной России, на Севере, Северо-Западе и на Дальнем Востоке никогда не популяризировались сказки народов Кавказа – это нужно обязательно сделать”, – сказал А.Трошин.

Составители книги убеждены, что фольклор Кавказа представляет “собой полифонию народной мудрости отдельных этносов, из которой рождается симфония общей кавказской культуры, являющейся неотъемлемой частью культуры общечеловеческой, и в этой симфонии важна каждая нота и каждое созвучие, из которых она состоит”.