Все подозрения в покупке медалей с Азербайджана сняты

Спецкомитет Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) заявил, что подозрения в подкупе руководства этой организации, целью которого было получение боксерами из Азербайджана двух золотых медалей на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, совершенно необоснованны.

Как передает AZE.az, Комитет по расследованию деятельности руководителей AIBA создан после выхода в сентябре 2011 года на канале BBC Two программы Newsnight.

В программе говорилось о том, что спортивных чиновников пытались подкупить. Репортеры BBC получили информацию, что якобы Азербайджан заплатил крупную сумму Всемирной боксерской серии (WSB) под эгидой AIBA.

Комитет AIBA счел обвинения “необоснованными и не имеющими никаких достоверных доказательств”. Комитет сообщил, что азербайджанский предприниматель Гамид Гамидов перечислил WSB девять миллионов долларов, однако сделал это “в коммерческих целях” – вложил инвестиции в Американскую зону Всемирной боксерской серии (WSB).

Вопрос об олимпийских медалях, по информации комитета, с инвестором не обсуждался. “Би-би-си полагалась в значительной степени на слухи”, – заключила комиссия Международной ассоциации любительского бокса.