АГАГА: Армения не направила ответ на предупреждение Азербайджана в связи с аэропортом в Ходжалы

Официальный Баку заявляет, что будет сбивать самолеты, нарушающие воздушное пространство Азербайджана.

Международная организация гражданской авиации уже довела до сведения Еревана обеспокоенность и предупреждение Азербайджана в связи с аэропортом в Ходжалы.

Обращение Азербайджана в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) носит характер предупреждения и служит предотвращению незаконного строительства армянами аэропорта в Ходжалы, а также организации незаконных полетов на оккупированные ими территории. Об этом, как передает AZE.az, сообщил замдиректора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) Фуад Гулиев. По его словам, азербайджанская сторона настаивает на своих предупреждениях и заявлениях: «Мы не раз заявляли и сейчас заявляем, что все полеты на наши оккупированные армянами земли незаконны. Подобное будет предотвращено в рамках предоставляемых законодательством возможностей».

Замдиректора также сказал, что в сведениях, полученных АГАГА от ICAO, сообщается, что эта организация довела до сведения Еревана обеспокоенность и предупреждение Азербайджана.

По словам официального лица АГАГА, сепаратистский нагорно-карабахский режим не признан ни одним государством в качестве независимого государства: «С другой стороны, если АГАГА не выдаст в соответствии с правилами, отраженными в международном праве, сертификат построенному аэропорту в городе Ходжалы, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана, этот аэропорт не сможет получить статус международного аэропорта».

Ф.Гулиев также сказал, что от армянской стороны пока не поступило никакого официального ответа на обеспокоенность и предупреждение Азербайджана, поданного по линии ICAO.

Напомним, что недавно директор АГАГА Ариф Мамедов заявил, что против самолетов, совершающих полет в аэропорт в Ходжалы, не придавая значения предупреждению Азербайджана, будут применены меры по их физическому уничтожению. Администрация гражданской авиации, согласовав с Министерством обороны, направило в октябре 2010 года в ICAO письмо с предупреждением.

После этих заявлений, сопредседатели минской группы ОБСЕ и посол США в Азербайджане Мэтью Брайза выступили с заявлениями, призывающими не прибегать к подобного рода мерам. Помимо этого, с армянской стороны также были озвучены различные заявления. Армяне заявили, что они предотвратят эти попытки Баку, и даже адекватно этому не позволят азербайджанским самолетам совершать полеты в Нахчыван и Турцию через воздушное пространство Армении.
Азербайджанские эксперты по авиации, комментирующие заявления армян, считают, что все военные и гражданские летательные аппараты, совершающие полеты над оккупированными территориями, считаются вражескими. Национальные и международные законы позволяют Азербайджану принимать соответствующие меры против нарушения его воздушных границ, признанных на международном уровне.

Специалисты войск ПВО заявляют, что способны принять меры в отношении любого военного и гражданского самолета, совершающего полет в Ходжалинский аэропорт Азербайджана. Если учесть близкое расположение Ходжалинского аэропорта к линии фронта, эти самолеты можно физически уничтожить имеющимися в арсенале ПВО комплексами «С-125» или «С-200». В то же время, можно без применения оружия, то есть современными радиоэлектронными средствами и радиоэлектронным подавлением, вывести из строя навигационную систему этих самолетов.

По словам специалистов, на данный момент системы ПВО Азербайджана способны вести наблюдение за всеми полетами не только над Нагорным Карабахом, но и над Арменией. Гражданские самолеты совершают полеты преимущественно на высоте 8-10 км, и скорость их низка по сравнению с военными самолетами. Кроме того, самолеты, берущие курс из Ходжалы, могут быть уничтожены до того, как наберут предельную высоту.

Отметим, что первый полет в Ходжалы планируется совершить 9 мая этого года.