Эксперт: к лету цены в Азербайджане вырастут на 10-25%

За последний год молочные продукты в Азербайджане подорожали на 18%.

Потребительское подорожание на столичном рынке на начало летнего сезона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прогнозируется на уровне 10-25%.

Об этом заявил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, передает AZE.az со ссылкой на “Эхо”. По его словам, в прошлом году в результате наводнения не мало сельскохозяйственных земель, даже если временно, но все же осталось под водой, что скажется на объеме урожая. “А это приведет к недостатку урожая и далее росту цен на сельскохозяйственную продукцию из Аранского региона”.

Руководитель центра отметил, что, в частности, ожидается рост цен на овощи, производимые в теплицах, на более 50%. “Параллельно однозначно следует ожидать роста цен на молоко. Поскольку, если корм в середине весны прошлого года стоил 1,5 маната, сейчас цена достигла уже 3,2 маната”. Эта тенденция, как считает глава центра, обязательно должна проявиться в ценах на молоко. С другой стороны, по его оценкам, цены на пшеницу могут остаться стабильными вплоть до августа.

Важно отметить, что за последний год молочные продукты в Азербайджане подорожали на 18%. По данным Госкомстата, после подорожания цен в феврале текущего года отмечено снижение (до 3%) цен на молочные продукты в марте. Отметив увеличение в последние годы молочного производства в Азербайджане, завотделом Министерства сельского хозяйства Чингиз Фараджев сказал, что не видит серьезных оснований для роста цен на молочные продукты, передает ANS-Press.

Эксперты отмечают, что внешний фактор будет оказывать большее воздействие на цены на рынке продовольственной продукции в Азербайджане. В связи с этим официальным структурам необходимо активизировать и расширить антиинфляционные меры. Уже которое время соответствующие структуры ООН начали “бить тревогу” об угрозе ценового роста на продукты питания.

По их мнению, рост цен на мясо, зерно, масло и сахар влияет на повышение стоимости порядка 50 наименований продуктов питания. Если цены на эти продукты увеличатся, то это, естественно, скажется и на ценовой ситуации в Азербайджане.