Эксперт: стоимость мяса в Азербайджане достигла уровня западноевропейских стран

25% стоимости мяса в Азербайджане составляют неофициальные выплаты, в результате Азербайджан по этому показателю находится в лидерах среди стран СНГ и Центрально-Восточной Европы.

Как сообщает AZE.az, стоимость мяса в Азербайджане является одной из самых высоких среди стран СНГ и Центрально-Восточной Европы, заявил в беседе с "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его мнению, это связано с искусственными барьерами, которые создаются на пути вхождения мяса на потребительский рынок.

"К примеру, по сравнению с соседней Грузией стоимость мяса в Азербайджане выше на 40%. Если исходить из экономических правил, то стоимость мяса в соседних странах не может так сильно отличаться. Наблюдения показывают, что стоимость мяса и мясной продукции порой искусственно повышается со стороны предпринимателей, занятых в этой сфере".

В результате стоимость мяса в Азербайджане достигла уровня западноевропейских стран, сетует эксперт. С экономической точки зрения, объяснить эту тенденцию сложно, говорит В.Байрамов. "Стоимость мяса в Азербайджане необходимо довести до уровня, который соответствует покупательской способности населения", – заключил В.Байрамов.
бизнес консалтинг

В свою очередь, как считают аналитики "Агроперспективы", самое дорогое мясо в СНГ – в Азербайджане, России и Беларуси. Говядина в России дешевеет, утверждают московские журналисты. Еще три месяца назад килограмм мяса в московских магазинах стоил 450 рублей. Сейчас его можно купить за 370 рублей или 11 долларов. Это обнаружили корреспонденты газеты "Труд", рассчитывая т.н. "индекс Оливье" – показатель продуктовой инфляции. Вычисляют его по стоимости ингредиентов самого популярного среди россиян салата.

Если в прошлом месяце тарелка "Оливье" потеряла в цене 9% (как раз из-за мяса), то в ноябре, после сезонного подорожания овощей, ее стоимость выросла на 3%. Правда неясно, в каких магазинах проводили исследование журналисты: по данным Росстата говядина не подешевела, а наоборот, подорожала на 1%. Об этом говорят и аналитики "Агро Перспективы".

"Цены на говядину выросли на 0,1%. Снижения там нет. Нет практически никаких изменений после присоединения к ВТО. Думаю, доля с импортом и производством говядины будет сохраняться в долгосрочной перспективе. Несмотря на ВТО, у нас запускаются несколько проектов, в результате чего мы можем рассчитывать на увеличение доли отечественной говядины на российском рынке", – считает исполнительный директор центра СОВЭКОН Андрей Сизов.

А на Украине цены на говядину действительно пошли вниз. Там за килограмм мяса в магазинах просят около семи долларов. На украинском рынке сильная конкуренция. Это и вынуждает производителей сбивать цену, иногда работая даже себе в убыток.

Самая дорогая говядина в СНГ, наряду с Россией, в Беларуси и Азербайджане. Там цена на мясо составляет около 10 долларов за килограмм. В Бишкеке говядину можно найти по цене 6,5 доллара. Продукция эта везде как собственного, так и зарубежного производства. Говядину завозят из соседних стран Содружества, а также из Индии и Бразилии.

Отметим также, что до конца года в техрегламент Таможенного союза могут быть внесены поправки. По ним полуфабрикаты, содержащие от 60% мяса, будут считаться мясными, остальные – мясосодержащими. Действующая сейчас классификация более подробна и состоит из восьми категорий. Эксперты убеждены: изменения будут на руку зарубежным поставщикам. Многие продукты можно будет ввозить с меньшей пошлиной, указывая минимальное содержание мяса.

Как заявил в беседе с "Эхо", комментируя это сообщение, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, на самом деле стоимость мяса в Азербайджане выше 10 долларов. Напомним, что центр занимается исследованием потребительского рынка Азербайджана. Как отмечает Н.Агаев, в России и Украине мясо, как правило, реализуют без костей. "В Азербайджане же оно, как известно, продается с костями. При таком раскладе, если исходить из стандартов России и Украины, мясо в Азербайджане дороже".

По мнению эксперта, на стоимость мяса в Азербайджане влияют неофициальные выплаты. "Нам всем известно, что они существуют. Продавец мяса должен платить неофициальные выплаты для того, чтобы без проблем продавать свою продукцию. Причем неофициальные платежи примерно на 25% повышают стоимость мяса. Баранину можно без неофициальных выплат покупать за 8 манатов. Реальная стоимость говядины на месте составляет 5,5-6 манатов", – заключил Н.Агаев.