Эльман Абдуллаев: союз между тремя государствами – Азербайджаном, Турцией и Грузией – является историческим. ФОТО

Представитель Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Эльман Абдуллаев выступил на конференции в Америке, организованной Фондом Джеймстаун (Jamestown Foundation), который является одним из ведущих аналитических центров мира. Мероприятие было посвящено стратегическому партнерству между Азербайджаном, Турцией и Грузией.

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджана в США, представитель Министерства иностранных дел нашей страны Эльман Абдуллаев принял участие в сессии конференции «Азербайджан-Грузия-Турция: основы и призывы развивающегося стратегического союза» и выступил на мероприятии с докладом.

Эльман Абдуллаев заявил, что союз между тремя государствами – Азербайджаном, Турцией и Грузией – является историческим. Достижение главной цели обеспечения региональной стабильности – возможно благодаря усилиям руководства трех стран.

Э.Абдуллаев подчеркнул, что встречи между министрами иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии в Трабзоне и Батуми и разработка плана действий принимают институционный характер.

По словам представителя МИД АР, план сотрудничества охватывает политическую сферу, а также расширения связей в сферах экономики, аграрном секторе и других сферах.

Масштабные региональные проекты в экономической сфере привлекают внимание мирового сообщества, отметил сотрудник МИД АР. Однако, по его словам, развитию региона препятствует отставание некоторых стран, в частности, Армении.

Также в ходе первой сессии конференции состоялось выступление главы Бизнес-совета «США-Грузия» Мамуки Церетели с докладом «Перспективы Грузии», главного редактора издания Turkish Policy Quarterly Нигяр Гексел с докладом «Развитие отношений со стратегическими партнерами: перспективы развития политики Турции на Южном Кавказе».

В рамках второй сессии по теме «Интересы Запада и треугольник Азербайджан-Турция-Грузия» выступил старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда Владимир Сокор с докладом «ЕС и азербайджано-грузино-турецкий газовый коридор». Также на мероприятии с докладами выступили представители Центра стратегических исследований Вусал Гасымлы и Ровшан Ибрагимов.