Госкомитет АР: после ареста Орхана Зейналова из РФ были депортированы 100 азербайджанцев

Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджанской Республики считает, что проведение любых националистических акций, в том числе «Русского марша», недопустимо.

Как сообщает AZE.az, руководитель Рабочей группы, созданной азербайджанским Госкомитетом по работе с диаспорой в связи с последними событиями в России, заведующий I территориальным отделом (Россия, Украина, Беларусь и Молдова) Ризван Алиев сообщил АПА, что в результате рейдов, проведенных в России в домах и на рынках после ареста Орхана Зейналова и до сегодняшнего дня были депортированы 100 азербайджанцев.

По его словам, некоторые азербайджанцы, понимая то, что будут депортированы из-за проблем с документами, сами покидают Россию.

Завотделом комитета подчеркнул, что посредством Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) продолжают поступать жалобы от азербайджанцев, проживающих в различных регионах России.

«Они жалуются на то, что сталкиваются с проблемами в связи с миграцией, а также на местных националистов. Мы построили свою деятельность таким образом, чтобы можно было вмешаться, если вновь произойдет что-то противозаконное.

Мы считаем, если государство станет относиться к людям какой-либо национальности необъективно, то остановить этот хаос в России будет невозможно», – заявил Р.Алиев.

По его словам, в ближайшее время члены рабочей группы вернутся в Россию.