Каспий затопит бульвар?

По мнению азербайджанского ученого, уровень Каспия может повыситься на два метра, в результате этого Бакинский бульвар останется под водой.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на «Эхо», исполняющий обязанности директора Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Рамиз Мамедов сделал прогноз, согласно которому после 2020 года уровень Каспийского моря поднимется на один-два метра. По его словам, в настоящее время критических изменений в уровне Каспия не наблюдается.

«Уровень Каспийского моря понижается. В частности, уровень моря понизился на 15-20 сантиметров. Специалисты называют это периодом стабилизации, так как понижение уровня моря на 15-20 и даже 30 сантиметров не нанесет никакого экономического или социального ущерба», – сказал ученый.

«Есть предположения, что после 2020 года уровень моря поднимется на один-два метра. Но это – не 100-процентный прогноз», – подчеркнул Мамедов (Trend).

Отметим, что повышение уровня Каспия на 1-2 метра, означает затопление Бакинского бульвара.

Согласно древним источникам, исторический памятник Девичья башня, который в данный момент находится на расстоянии 100 метров от моря, ранее стоял на берегу Каспия. По некоторым данным, волны плескались у подножия Девичьей башни.