Кумыкский Гостеатр музкомедии представит произведение азербайджанского драматурга

С 6 по 13 сентября в столице Республики Башкортостан Российской Федерации – Уфе пройдет V Международный фестиваль тюркоязычных народов «Туганлыг».

Фестиваль тюркоязычных театров "Туганлык" ("Родство") проводится по инициативе Министерства культуры Республики Башкортостан в ее столице – городе Уфе как яркий и зрелищный праздник сценического искусства республик и стран, сохраняющих высокую театральную культуру, дружбу и добрососедские отношения, основанные на общности культурно-языковых корней и исторической принадлежности к тюркскому миру, передает AZE.az.

Первый фестиваль тюркоязычных театров " Туганлык" прошел в Уфе в далеком 1991 году.

На сегодняшний день известно, что всего в конкурсной программе фестиваля будут принимать участие 13 республик: Чувашская Республика, Республика Татарстан, Кыргызская Республика, Республика Азербайджан, Республика Казахстан, Республика Дагестан, Автономная Республика Крым, Автономная Республика Гагаузия, Республика Узбекистан, Республика Башкортостан.

В текущем году на фестивале творческий коллектив Дагестанского Кумыкского музыкально-драматического театра покажет комедию азербайджанского драматурга Али Амирли «Богатая женщина».

Режиссер-постановщик кумыкской версии «Богатой женщины» – заслуженный деятель искусств России Ислам Казиев. Сценическое произведение, показанное на сцене Кумыкского театра в марте прошлого года, было встречено зрителями с большим интересом.

Комедия «Богатая женщина», написанная Али Амирли в 1999 году, была поставлена на сценах многих театров, принеся автору известность.

Фестиваль «Туганлык» проводится не только для специалистов, но и для широкого круга зрителей, которым предоставляется прекрасная возможность, не выезжая за пределы республики, познакомиться с театральным искусством тюркских народов.

В рамках V Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» будут проводиться XXX заседание Постоянного Совета министров культуры стран-членов Международной организации ТЮРКСОЙ, торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста БАССР, заслуженного работника РСФСР, известного кураиста, певца, актера, педагога Гаты Сулейманова, научно-практическая конференция по теме: «Диалог культур и тюркоязычный театр», доклады которой будут опубликованы в виде сборника. выписка егрюл закажи у нас срочно с доставкой