Отель миллиардера из Азербайджана признан лучшим в мире

7 ноября в Лондоне состоялась финальная гала-церемония премии World Travel Award. Эта награда уже 17 лет подряд вручается лучшим представителям туристического бизнеса большинства стран мира.

World Travel Awards – признанный эталон качества с устоявшейся репутацией, с которым считается весь мировой туристический бизнес. У премии, которую часто сравнивают с «Оскаром», более тысячи номинаций.

Они определяют лучших из лучших как исходя из географии, так и с учетом сегмента туристической деятельности. Более 5 тысяч компаний из 162 стран были представлены в номинациях 2010 года, сообщает AZE.az.

В результате голосования, которое было открыто на сайте мероприятия до 8 октября, определены лидеры мировой туриндустрии в той или иной категории. Так, лучшей авиакомпанией в мире названа Etihad Airways, а Singapore Airlines стала авиаперевозчиком с лучшей в мире программой развлечений на борту. Лучшим аэропортом вновь стал сингапурский Чанги.

Лучшим отелем в мире признан Burj Al Arab в Дубае. Сингапурский Pan Pacific победил в номинации «Лучший бизнес-отель», а лучшим городским отелем признали Movenpick Hotel Istanbul.

Самым лучшим пляжным направлением назван Монтего-Бэй на Ямайке.

Среди гостиниц класса люкс лидером стал турецкий Mardan Palace азербайджанского миллиардера Тельмана Исмайлова. Отель Mardan Palace был удостоен награды в номинации «Лучший люкс отель мира», «Лучший спа-отель мира» и «Лучший Королевский сьют мира».

Это гостиница высшей категории в Турции. Стоимость возведения равнялась 1,5 миллиардам долларов. На церемонии открытия отеля присутствовали почетные гости – Иосиф Кобзон, Юрий Лужков, Моника Беллуччи и другие.

Пляж был облагорожен 9 тысячами тонн песка из Египта, 10 000 квадратных метров позолоты, 500 тысяч хрустальных украшений и 23 000 квадратных метров итальянского мрамора. Имеются рестораны: японский, тайский, итальянский, рыбный с панорамными аквариумами.

На территории отеля имеются также теннисные корты, зоопарк и поющие фонтаны.

Награды были вручены генеральному директору отеля Mardan Palace Джумхуру Озену, а также представителю компании АСТ в Турции Натику Аббасову.

Специальную награду получил принц Саудовской Аравии Халид аль-Файзал за его заслуги по развитию религиозного туризма в Мекке и в Фонде короля Файзала.

Награда World Travel Awards была учреждена в 1993 году как знак признания превосходного качества оказываемых услуг в области туризма и путешествий по всему миру. В голосовании на сайте принимают участие более 183 тысяч профессионалов.