Парламент Ирана рассматривает вопрос о признании Ходжалинского геноцида

В комиссии Парламента Ирана рассматривается вопрос о признании Ходжалинской трагедии геноцидом. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Тихого океана Сейед Аббас Аракчи.

Как передает AZE.az, находящийся в Баку с визитом заместитель министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Тихого океана Сейед Аббас Аракчи сообщил, что Комиссия по внешней политике Парламента Исламской Республики Иран сейчас рассматривает признание Ходжалинской трагедии геноцидом.

В нынешнем году исполнилось 20 лет со дня Ходжалинского геноцида. Он считается одной из самых страшных трагедий ХХ века.

В ту кровавую ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские военные соединения при участии 366-го мотострелкового полка СССР, расположенного в городе Ханкенди, начали наступление на город Ходжалы, который месяцами находился в окружении.

За одну ночь город был стерт с лица земли.

Мирное население подверглось беспрецедентной расправе, было убито 613 человек, было совершено надругательство над трупами, 1275 человек взято в заложники. Судьба 150 из них все еще остается неизвестной. В числе убитых было 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых и стариков. В результате военной агрессии 8 семей были полностью уничтожены.