Посол АР в Польше: Армения занимает неконструктивную позицию на переговорах

Проявление одинакового отношения к агрессору и к жертве агрессии еще более осложняет процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы путем переговоров.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на информацию посольства АР в Польше, в польском городе Торун состоялся Международный экономический форум.

В ходе Международного экономического форума, который организуется ежегодно уже на протяжении 19 лет, проводятся широкие обсуждения по различным темам. Нынешний форум был посвящен теме «Экономические связи трансграничной системы».

Согласно распространенной информации, посол Азербайджанской Республики в Польше Гасан Гасанов выступил на форуме в семинаре, посвященном теме «Возможности развития сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство».

Азербайджанский дипломат проинформировал участников форума об интеграции Азербайджана в Европу и успешном сотрудничестве в предыдущие годы с соответствующими структурами Европы. По его словам, что Азербайджан придает большое значение программе «Восточное партнерство», рассчитывает на полное и всестороннее сотрудничество в рамках этой программы.

По мнению Г.Гасанова, конфликты являются главной угрозой миру, устойчивому развитию и всестороннему сотрудничеству в регионе. Он отметил ошибочность применения различного подхода к схожим конфликтам.

Касаясь армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Г.Гасанов заявил, что Армения до сих пор продолжает оккупационную политику по отношению к азербайджанским территориям и занимает неконструктивную позицию в переговорном процессе. Дипломат подчеркнул, что проявление одинакового отношения к агрессору и к жертве агрессии еще более осложняет процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы путем переговоров.

В заключение своего выступления Г.Гасанов выразил уверенность, что при поддержке европейских партнеров на Южном Кавказе в скором времени будет восстановлен мир, и этим самым не останется никакого препятствия для всестороннего развития региона и интеграции в Европу.