Посол Японии: Наш проект внесет вклад в развитие сельскохозяйственной области Азербайджана

В Баку в рамках программы грантовой помощи правительства Японии состоялась церемония подписания соглашения по проекту.

Как передает AZE.az, в Баку состоялась церемония подписания обменной ноты и документа по грантовому соглашению относительно проекта «Усовершенствование мелиорации и оросительного оборудования», который будет осуществлен в рамках общей программы грантовой помощи правительства Японии. Ноту по проекту подписали с японской стороны посол Шусуке Ватанабэ, с азербайджанской стороны – заместитель премьер-министра Абид Шарифов.

Грантовое соглашение по проекту подписали с японской стороны – руководитель узбекского управления Японского агентства по международному сотрудничеству Месао Шикано, с азербайджанской стороны – председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Ахмед Ахмедзаде. Выступивший на церемонии посол Шусуке Ватанабэ проинформировал, что основная цель проекта – усовершенствовав мелиорацию и оросительное оборудование, внести вклад в развитие сельскохозяйственной области Азербайджана.

Исполнительной структурой по проекту выступает Открытое акционерное общество «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана». Общая стоимость проекта составляет 777 миллионов японских йен.

Заместитель премьер-министра Абид Шарифов отметил, что с 1999 года по сегодняшний день правительство Японии реализовало в Азербайджане, включая и этот проект, 7 общих программ грантовой помощи, общая стоимость которых составляет 3, 79 миллиарда японских йен (примерно 34 миллиона долларов). Общая сумма выделенной Японией для Азербайджана официальной помощи, включая кредиты, в целях развития таких областей как экономическая инфраструктура, сельское хозяйство, социальная сфера, культура и развитие человеческих ресурсов, превысила 1 миллиард долларов США..