Рамиль Сафаров: мое освобождение – это торжество справедливости

Рамиль Сафаров прокомментировал свою экстрадицию и освобождение.

Как сообщает AZE.az, некоторое время назад привезенный в Баку офицер азербайджанской армии сделал АПА заявление. Он выразил радость в связи с освобождением и, сказав, что затрудняется выразить свои мысли, поблагодарил всех во главе с президентом Азербайджана, главнокомандующим Ильхамом Алиевым: «Это торжество справедливости. Это для меня было несколько неожиданным. Сейчас вокруг меня очень много людей. Надеюсь, что позже подробно смогу ответить на ваши вопросы».

Отметим, что находившийся под арестом в Венгрии азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован в Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании Рамиля Сафарова.

Отметим, Рамиль Сафаров родился в 1977 году в Джебраильском районе. В 1991 году поступил в школу с военным уклоном имени Джамшида Нахчыванского. В сентябре 1992 года приказом Минобороны Азербайджана он был направлен в г.Измир для продолжения военного образования. После успешного окончания военного лицея Малтепе Р.Сафаров поступил в Высшую военную школу Анкары и прошел военные курсы. С мая 2001 года по март 2002 года по распоряжению МО служил в «N»-ой воинской части в Гядабее. За время службы получил звание старшего лейтенанта. В январе 2004 года по распоряжению МО был направлен в Высшую военную школу имени Гейдара Алиева. Рамиль Сафаров прибыл в Будапешт для прохождения курсов английского языка в рамках программы «Партнерство во имя мира».

За 20 дней до возвращения на Родину – 19 февраля он убил армянского офицера Гургена Маркаряна, который находился на тех же курсах. В тот же период он был арестован правоохранительными органами Будапешта. Приговором Будапештского городского суда от 13 апреля 2006 года он были лишен свободы на пожизненный срок.