Расим Гусейнов: армянский сепаратизм должен беспокоить Россию

Продолжается мощная пропаганда сепаратизма в Нагорном Карабахе со стороны Армении через различные информационные каналы на территории Российской Федерации.

Представитель Всероссийского Азербайджанского Конгресса Расим Гусейнов представил AZE.az свою статью по поводу надуманного “геноцида армян” и ситуации в регионе.

“Миф об “армянском геноциде” сыграл злую шутку с самими армянами. После приобретения Арменией независимости в силу коррупционного преступного режима государства армяне начали массовым порядком покидать свою страну.

Около двух миллионов армян, большинство из которых относится к трудоспособной части населения, не находят у себя дома перспектив для собственного будущего и будущего своих детей и пытаются как можно скорее обрести место постоянного жительства и работы за пределами своей родины. Это тревожный сигнал, о чём в последнее время без стеснений говорят и армянские политики и общественные деятели.

Они подтверждают, что если процесс будет развиваться такими темпами, то это создаст угрозу существованию Армении как государства. Национальный дух и патриотизм теряют свою актуальность. Историческая практика показывает, что большинство армян, покидающих свое место жительства, никогда не возвращаются обратно. Не могу вообразить, чтобы человек, нашедший себе жилье и работу в Чикаго или Сочи, вернулся жить в Армению.

Руководство Армении, которое пришло к власти, проливая кровь невинных людей в Нагорном Карабахе, старается не замечать, что творит фактически широкомасштабной геноцид против собственного народа. Тем более, что дети этих чиновников и олигархов давно уже благополучно перебрались за рубеж.

Немало армян, объективно оценив ситуацию и не желая оказаться жертвами геноцида со стороны некомпетентного руководства Армении, переселились в разные места планеты, в том числе на юг России: в Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Армавир и другие города. Однако столкнулись с новыми огорчениями. Главы ряда российских регионов, учитывая печальный опыт Азербайджана и Грузии, пытались препятствовать компактному проживанию граждан Армении и выкупу ими недвижимости.

Однако продолжается мощная пропаганда сепаратизма в Нагорном Карабахе со стороны Армении через различные информационные каналы на территории Российской Федерации. Сепаратистский характер носит печатная продукция, выпускаемая в том числе и армянскими издателями. В силу коррупционности известных кругов им удаётся даже через российские учебники внедрять в сознание детей идеи, поощряющие сепаратизм, приводя недостоверные и откровенно ложные факты.

Авторы этих измышлений дошли уже до того, что фальсифицируют и географические карты. Если так пойдет дальше, то вскоре на подобных псевдогеографических картах Россия окажется включенной в состав Армении как ее субъект! Непрекращающиеся попытки армянской стороны отторгнуть от Азербайджана неотъемлемую его часть дают основания всерьез задуматься.

Несовершенство законодательной базы и отсутствие должной оценки сепаратизма создают почву для терроризма. Российское государство, к сожалению, пока не уделяет этому вопросу достаточного внимания. Некоторые российские общественно-политические деятели, скрыто поощряя сепаратизм в Нагорном Карабахе, наносят туда визиты, нарушая государственные границы Азербайджанской Республики. Вряд ли можно ожидать, чтобы они когда-нибудь поняли, что сепаратизм и терроризм представляют собой единый вирус, который может усугубить взрывоопасную ситуацию на всём Северном Кавказе.

Беспрепятственное по существу распространение сепаратизма должно тревожить руководство России сегодня”, – отмечается в статье.