Россия недовольна из-за проекта Транскаспийского трубопровода, поддержанного Азербайджаном

Глава МИД России Сергей Лавров выказал недовольство по поводу проекта Транскаспийского трубопровода.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сегодня глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Донском государственном техническом университете, заявил, что Евросоюз навязывает Азербайджану и Туркменистану проект Транскаспийского трубопровода

“Наши партнеры из ЕС буквально навязывают Азербайджану и Туркмении проект “Транскаспийского” газопровода, игнорируя, что такие вопросы должны решать прикаспийские государства, а не в Брюсселе”, – заявил министр.

Отметим, в сентябре 2011 года Европейский Союз выдал мандат Еврокомиссии на ведение переговоров по правовой базе проекта Транскаспийского газопровода с Азербайджаном и Туркменистаном.

Согласно планам, Транскаспийский газопровод соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) – Тукрменбаши (Туркмения) – Баку (Азербайджан) – Тбилиси (Грузия) – Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.

МИД России, комментируя начало переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном, заявил, что реализация проекта невозможна до тех пор, пока пять прикаспийских стран /Россия, Казахстан, Азербайджан, Иран и Туркменистан/ не определят правовой статус Каспия. Попытки определить правовой статус Каспийского моря предпринимаются с момента распада СССР. До 1991 года это озеро – величайшее на планете – было поделено между Советским Союзом и Ираном.

По оценкам Минприроды России, только разведанные запасы составляют: по нефти – 2,95 млрд тонн, по природному и нефтяному газу – свыше 3,1 трлн кубометров.