Шимон Бриман: Что ищет Израиль в Азербайджане?

На страницах Форум Daily появился интересный материал о том, какие интересы и обстоятельства связывают Израиль и Азербайджан. Автор статьи – Шимон Бриман (Хайфа, Израиль), текст предоставляем нашим читателям без каких-либо изменений.

Волею истории и геополитики Иерусалим и Баку «сомкнулись в объятиях» стратегического партнерства. Нефть, современные технологии, новейшие вооружения, наука и агроиндустрия, медицина и культурное сотрудничество – всё это объединяет наши страны. На фоне опасений или открытых угроз от общего регионального соседа – Ирана с его полубезумными лидерами-фанатиками, Азербайджан и Израиль развивают беспрецедентный диалог. Курс на сближение Святой Земли и берегов Каспия вновь подтвержден в ходе визита главы МИД Израиля Авигдора Либермана в Баку.Не только каждый третий литр бензина.

Когда израильтянин заправляет свой автомобиль, он не задумывается о том, что почти каждый третий литр топлива произведен из нефти Азербайджана. Но Каспийская держава не только поставляет нам нефть. Нефтяная компания Caspian Drilling Company (дочерняя структура государственной компании SOCAR) вскоре приступит к бурению на нефтяном месторождении Med Ashdod, расположенном в территориальных водах Израиля в 16 км от береговой линии Ашдода на глубине около 6000 м.

Современные связи двух стран, может быть, и начинаются нефтью, но явно ею не заканчиваются. За последние три года, благодарая новому курсу министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, Израиль совершил прорыв в отношениях с Азербайджаном – светским, прозападным региональным гигантом, который активно модернизируется под руководством президента Ильхама Алиева.

Две страны словно созданы для партнерства. Израиль в окружении арабских соседей, вечно готовых всадить в него нож, и Азербайджан – в соседстве с Арменией-оккупантом, теократическим Ираном, который подавляет своих граждан-азербайджанцев, и с Россией на севере, которая опасается возвышения Баку. В этом контексте Израиль и Азербайджан сходятся, как две части паззла.

Укрепить такой неформальный союз был призван визит Авигдора Либермана в Баку 23-24 апреля. Он встретился со своим коллегой Эльмаром Мамедъяровым, и выразил удовлетворение избранием Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Либерман также высказался за развитие сотрудничества двух стран в международных организациях. В свою очередь, Эльмар Мамедъяров проинформировал израильского коллегу о ходе переговоров в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны также обсудили тему азербайджано-израильского сотрудничества и двусторонних экономических связей.

Так называемое «мировое сообщество» часто поругивает Израиль и учит, как нам жить, считая каждый дом, построенный евреями на нашей древней земле, где евреи жили ещё в эпоху царей Давида и Соломона. Но при этом никто в мире не поднимает голос против грубейших нарушений международного права, которые продолжаются уже более 20 лет. Я имею в виду наглую оккупацию Арменией и её войсками 20-ти процентов территории суверенного Азербайджана. Вот чем на самом деле стоило бы заняться и ООН, и другим международным организациям.

Baku_1

Мы на одной стороне «баррикады»

Либерман во время визита в Баку открыто заявил, что Израиль уважает территориальную целостность Азербайджана и считает, что решение любых конфликтов должно быть найдено в рамках прямых переговоров.

«Это наш основной вывод из ситуации между нами и палестинцами. Я думаю, что это и основной вывод из всего происходящего в регионе Южного Кавказа», — сказал Либерман.

При этом глава внешнеполитического ведомства предложил Азербайджану попробовать себя в качестве посредника между Израилем и арабским миром.

«Нам бы хотелось видеть Азербайджан более активным именно на этом направлении — Израиль, Палестина, арабский мир, поскольку Азербайджан поддерживает очень хорошие и тесные отношения с большинством стран Ближневосточного региона, включая Израиль», — заявил Либерман.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Израилем развиваются очень динамично. «Торговый баланс между Израилем и Азербайджаном достиг четырех миллиардов долларов. Это самые высокие показатели из всех стран СНГ, включая Россию», — сказал Либерман.

Он отметил, что между государствами на политическом уровне сложились очень стабильные и доверительные отношения. По его словам, в ходе состоявшихся в Баку переговоров стороны провели политические консультации по поводу координации действий в ООН. Кроме того, стороны обсуждали вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, медицины, водного хозяйства, образования.

Баку и Иерусалим разрабатывают специальное экономическое соглашение, которое бы форсировало действие всех подписанных ранее документов в этой сфере. Ранее стороны подписали соглашения в сфере сотрудничества налоговых служб, таможенных органов. Также Либерман отметил успешное сотрудничество в сфере энергетики.

То, что Израиль поставляет Азербайджану новейшие системы вооружения, не является секретом. В Баку довольны качеством израильских технологий, поэтому растут заказы в авиационной сфере, что делает Азербайджан ведущим партнером Израиля.

Ночной Баку

Азербайджан в Израиле

Израиль высоко ценит теплое и доброжелательное отношение руководства Азербайджана к 20-тысячной еврейской общине.

За два последних года было построено две синагоги и самый крупный еврейский образовательный центр на Южном Кавказе – и это еще раз доказывает толерантное и дружелюбное отношение азербайджанского народа к еврейской общине, что было высоко оценено руководством Государства Израиль.

«Именно поэтому Азербайджан приводят в качестве подлинного образца межцивилизационного диалога, где все существующие религиозные конфессии живут в мире и согласии», — заявил известный израильский политолог и один из руководителей Международной Ассоциации «Азербайджан-Израиль» (АЗИЗ) Арье Гут.

По словам Арье Гута, Израиль стал одним из важнейших импортеров в Азербайджан новых технологий для нефтедобывающей промышленности, сельского хозяйства, медицины, военной промышленности, телекоммуникаций.

Более 1000 израильских компаний сегодня активно работают на азербайджанском рынке. Израильские передовые технологии имеют очень позитивный технологический имидж в Азербайджане.

Региональный парадокс: муллократический Иран чудесно «спелся» с христианской Арменией, выстраивая с ней всестороннее партнерство и равнодушно взирая на оккупацию Арменией каждого пятого квадратного километра территории своего северного мусульманского соседа. При этом Тегеран параноидально вопит об «агентах Мосада», которые якобы наводнили Азербайджан и Иран.

В отличие от Ирана, Израиль последовательно выражает поддержку территориальной целостности Азербайджана. Это не просто дань дипломатическому протоколу. «Тот факт, что и президент Израиля Шимон Перес и вице-премьер, глава израильского МИДа Авигдор Либерман постоянно подчеркивают, что армяно-азербайджанский конфликт должен решаться исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана, отражает подлинную поддержку Государства Израиль в отношении Азербайджана», — сказал эксперт.

Конференция в Израиле к 20-летию геноцида в Ходжалы

Подлинным мостом между странами и теплым домом для выходцев из Азербайджана в Израиле стала международная ассоциации АЗИЗ, недавно отметившая свое 5-летие.

Наша команда стала генератором идей реальной пропаганды Азербайджана в Израиле. Не имея официального дипломатического представительства Азербайджана в Израиле, за 5 лет мы провели огромное количество мероприятий, связанных как с праздничными, так и трагичными страницами истории Азербайджана.

Активисты АЗИЗ, что называется, «грудью встали» на заседании Кнессета в декабре 2011 года, но не пропустили проармянской резолюции. Их выступления стали громом среди ясного неба для армянских лоббистов. Арье Гут подчеркивает незаменимую роль депутатов партии «Наш Дом Израиль» и ее лидера Авигдора Либермана, заявивших, что историческими трагедиями должны заниматься историки, а не парламентарии.

2012-2013 годы станут судьбоносными в решении проблем иранской ядерной угрозы. Но не только этим Азербайджан интересен израильтянам. Чувствуется нарастающий интерес к этой древней и молодой стране, которая открывает себя миру и активно рвётся вперёд. Израильтянам трудно вообразить себе колоссальный масштаб ультрасовременного строительства, которое сейчас происходит в Баку. Для многих израильтян открытием Азербайджана станет песенный конкурс «Евровидения-2012», который состоится в Баку в мае и в котором будут участвовать певцы из Израиля.

Baku_Eurovision_2012