Скандал в США: президент Обама поддержал легализацию однополых браков

Барак Обама стал первым американским президентом, поддержавшим легализацию однополых браков.

Как сообщает AZE.az, президент США Барак Обама заявил о своей поддержке легализации однополых браков. Он стал первым за всю историю США президентом, который открыто выступил за право геев законно оформлять свои отношения.

Обама отметил, что давно размышляет о том, как трудно приходится людям, которые состоят в однополых моногамных отношениях, но при этом ограничены невозможностью их узаконить. «Недавно я сделал вывод, что лично для меня очень важно, пойти дальше и заявить о том, что я думаю: однополые пары должны иметь возможность вступать в брак», – приводит слова Обамы ABC News.

При этом глава государства подчеркнул, что это его личное мнение, и такие вопросы должны решаться на законодательном уровне. Обама сообщил, что его жена и дочери разделяют его взгляды по этому вопросу.

Заявление президента с восторгом встретили представители гей-сообщества и многие демократы, но некоторые религиозные деятели, включая одного из советников Обамы, назвали идею безумной. Обама может потерять голоса афроамериканских избирателей, в среде которых несильна поддержка гей-сообщества, пишет «Известия».

В то же время оппонент Обамы, республиканец Митт Ромни категорически против легализации браков между гомосексуалистами.