Стартует зимняя сессия ПАСЕ

В Страсбурге стартует зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Как передает AZE.az, на стартующей 21 января зимней сессии ПА Совета Европы состоится обсуждения ряда актуальных вопросов мировой повестки дня. Состоится обсуждение ситуации в Косово, мониторинг выполнения обязательств Азербайджана, а также российско-грузинский вопрос.

Ожидается выступление грузинского президента Михаила Саакашвили, который в последний раз выступал в Страсбурге пять лет назад. ПАСЕ готовится рассмотреть доклад «Война между Россией и Грузией: гуманитарная ситуация в районах, затронутых войной», подготовленный Тиной Акетофт из Швеции.

В проекте резолюции по докладу Ассамблея, в частности, призывает Европейский суд по правам человека ускорить слушания по межгосударственному делу «Грузия против России» и констатирует, что происходит медленное, но неуклонное «замораживание» конфликта. Среди прочих тем предстоящей сессии ПАСЕ – свобода слова в Европе и резолюция по разработке конвенции Совета Европы по борьбе с торговлей человеческими органами.

Зимняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге с 21 по 25 января. Отметим, что в сессии примет участие группа азербайджанских депутатов во главе с председателем комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, руководителем постоянной делегации в этой организации Самедом Сеидовым.

В состав делегации также вошли депутаты Али Гусейнли, Эльхан Сулейманов, Рафаэль Гусейнов, Ганира Пашаева, Сабир Гаджиев, Ровшан Рзаев, Айдын Аббасов, Севиндж Фаталиева, Сахиба Гафарова и Фазиль Мустафа..