Суд запретил снос памятника турецко-армянской дружбы в Карсе

Суд города Эрзурум пошел наперекор премьер-министру Турции.

Как сообщает AZE.az, суд турецкого города Эрзурум временно приостановил решение о сносе памятника армяно-турецкой дружбе в Карсе.

Премьер-министр Турции Реждеп Тайип Эрдоган во время своего визита в Карс назвал памятник уродливым и потребовал его снести.

“Это решение суда предотвратит нанесение памятнику “непоправимого вреда”, пока не будет решена его окончательная судьба”, – заявил адвокат скульптора монумента Мехмета Аксоя Асли Казан, пишет Кавказский узел.

По его словам, у них есть юридические документы, позволяющие оспаривать решение муниципалитета Карса о сносе памятника, и административный суд Эрзрума принял вердикт на время судебного разбирательства приостановить снос памятника.

Таким образом, суд отменил постановление административного совета города Карса, где находится 30-метровый монумент, передает радиостанция “Свобода”.

В то же время, муниципалитет города объявил тендер на снос памятника. В нем пожелали участвовать шесть фирм. “После того как завершатся все юридические процедуры, мы обязательно приступим к сносу памятника”, – цитирует представителя муниципалитета Карса Зафер Асланоглу Armenia Today.