В Баку прошла акция протеста против применения чрезмерной силы азербайджанской полицией. ВИДЕО

Как сообщает AZE.az, на 26 декабря 15:00 бакинского времени через страницы социальных сетей была назначена акция протеста против использования чрезмерной силы против собственных граждан азербайджанскими силовыми структурами.

За последний месяц в Азербайджане прошли три спонтанные массовые акции протеста, которые были подавлены полицией с многочисленными арестами, применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль, дубинок и многочисленных арестов. Это и протесты по поводу попытки обмана в случае смерти солдата от избиения (было представлено как смерть от проблем с сердцем), и демонстрации продавцов Торгового Центра Бина по поводу резкого повышения аренды без оснований, и массовая акция возмущения в Исмайыллы из-за избиения местного жителя и оскорбление всех исмайыллинцев зарвавшимся окружением чиновников.

Сегодняшняя акция протеста же была вызвана тем, как именно правительство выбрало бороться с возмущенными гражданами.Так, к примеру, в Исмайыллы сегодня прошла встреча представителей власти с местным населением, но, по странной логике, среди местного населения не было представителей протестовавших. О судьбах многих арестованных ничего не известно, что добавляет накаленности обстановке. Все лучшие проститутки екб только на нашем сайте.

Усиленно распространяются слухи о том, что ситуацией местные власти воспользовались для сведения старых счетов с неугодными жителями, а среди "безвестно" исчезнувших и трехкратный чемпион Азербайджана по шахматам.Не прошло все спокойно и с сегодняшней акцией протеста. Акция должна была пройти на Площади Фонтанов, но ее территория была заранее оцеплена и протестующие сместились к скверу у метро Сахил (бывший парк им.

26 бакинских комиссаров). Протестующие скандировали лозунги «İsmayıllı oyaqdır, Bakı ona dayaqdır», «İsmayıllı yatmayıb, qeyrətini satmayıb», что приблизительно можно перевести как «Исмайыллы пробудился, а Баку – его опора», «Исмаиллы не продаст свою честь!», а также лозунги с требованием прекратить использование оружия против населения.Во время акции десятки были задержаны.

По сообщению Радио Азадлыг, задержана журналист Хадиджа Исмаил. Она заявила, что участвовала в акции не как журналист, а как гражданин, неравнодушный к событиям в своей стране.

Полицейские задержали и усадили в патрульный автомобиль члена ПНФА Кямалю Бененьярлы и заместителя председателя ПНФА Гезяль Байрамлы. Задержаны журналист Шахвелед Чобаноглу, члены молодежного движения NİDA Тургут Гамбар, Надир Кямал, член ПНФА Абульфаз Гурбанлы, активисты Эмин Милли, Эмиль Багиров и Атабей Агаларбейли, адвокат Интигам Алиев.

Помимо них также задержаны члены NİDA Назлы и Айгн Паджелиевы, Джавид Эфенди и еще около 30 участников акции.Акция сместилась в сторону бакинского бульвара, где аресты также продолжились. Примерно к 7:00 вечера половина задержанных была отпущена с вынесением предупреждений.

Дела остальных могут быть направлены в суд.На кадрах приложенного видео видно, как полицейские бьют без всякой на то необходимости и жестоко протестующих. Задержанные в автобусе также жалуются на использование каких-то газов..