В Баку стартовал чемпионат мира по вольной борьбе среди юношей

В Баку сегодня стартовал чемпионат мира по вольной борьбе среди юношей.

Как передает AZE.az, международный чемпионат мира по вольной борьбе среди юношей не проводился 12 лет. После долгого перерыва в прошлом году ЧМ по вольной борьбе среди юношей прошел в Венгрии, а сейчас – проводится в Азербайджане.

В соревнованиях принимают участие 16-17-летние юноши. В программу включены три олимпийских вида борьбы.

В Венгрии наиболее успешно выступили юные российские спортсмены, которые в общем зачете заняли первые места в вольной и женской борьбе и были вторым в греко-римской. В состязании юных «классиков» не было равных азербайджанцам, отмечает РИА Дагестан. Стоит ожидать, что на этот раз азербайджанцы, выступающие перед родной публикой, постараются не только сохранить лидирующие позиции в греко-римской борьбе, но и поспорят за высокие места в трех других стилях.

Помимо россиян, конкуренцию Азербайджану могут составить юные иранцы, которые в Венгрии были в общем зачете вторыми в вольной борьбе и третьими – в греко-римской, а также традиционно сильные в женской борьбе сборные Японии и Украины, занявшие в прошлом году соответственно второе и третье места.

Согласно программе первенства мира, 21-22 августа будут состязаться вольники, 23-24 – девушки, 25-26 – «греко-римляне» и 27 августа– юные мастера пляжной борьбы. Состязания по последнему виду пройдут на пляже CrescentBeach–в элитном месте отдыха, расположенном в 15 километрах от центра Баку. А до этого в течение шести дней юные борцы будут соревноваться в спортивно-концертном комплексе им. Г. Алиева.

В день открытия первенства мира, во вторник, 21 августа, борцы-вольники разыграют медали в категориях до 42, 50, 58, 69 и 85 кг, а на следующий день еще в пяти весах – до 46, 54, 63, 76 и 100 кг.