В «Крокус Сити Холл» состоялся концерт памяти великого певца Муслима Магомаева

В московском концертном зале «Крокус Сити Холл» 5 октября прошел концерт памяти великого певца Муслима Магомаева, скончавшегося 25 октября 2008 года. Концерт под названием “Муслим Магомаев – “Ты моя мелодия”. Великому певцу посвящается” был организован в честь 70-летия певца, отмеченного 17 августа.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на информационное агентство «Карта Музыки», на концерт в дождливый московский вечер пришли самые преданные поклонники певца всех возрастов, некоторые из которых даже приехали из соседних регионов. Зал в этот вечер был заполнен полностью, что еще раз доказывает какого гения потерял весь мир 4 года назад. По словам организаторов, билеты на концерт были распроданы еще за неделю до начала концерта. Несмотря на то, что билетов в продаже не было, некоторые поклонники певца приехали на окраину Москвы, чтобы получить шанс обзавестись заветным билетом.

Любовь поклонников Муслима Магомаева и его друзей к певцу исходила из зрительского зала на протяжении всего вечера, из-за чего в зале было очень уютно и тепло.

Перед началом концерта поклонников Магомаева ждал сюрприз. Фойе концертного зала превратился в музей памяти великого исполнителя. Здесь была развернута выставка картин, написанных самим артистом, фотографий из его семейного архива, концертных фраков и многочисленных призов, собранных по всему миру за десятилетия музыкальной карьеры. На первом этаже концертного зала был даже установлен автомобиль Mercedes-Benz S500 1995 года выпуска, на котором ездил Магомаев более десяти лет.

В фойе второго этажа зала была представлена выставка работ учеников детской художественной студии из Астаны: картин из ниток, зерна, лепестков роз и других необычных материалов, с любовью созданных специально к юбилею. На всех произведениях был изображен великий маэстро.

Место проведения концерта выбрано неслучайно, поскольку зал “Крокус Сити Холл” носит имя Муслима Магомаева. Зал открылся в октябре 2009 года и был построен известным предпринимателем Арасом Агаларовым, который был большим другом певца.

Концерт, который продолжался более трех часов, начался с исполнения песни “Ты моя мелодия” в исполнении Магомаева. На больших экранах на сцене включилась видеозапись исполнения этой песни великим певцом. В этот момент многие зрители в зале едва сдерживали слезы, не веря, что гениального певца нет на этом свете.

После этого на сцене появились ведущие вечера Андрей Малахов и Светлана Моргунова, которые стали говорить о родном городе певца – Баку. Следом за этим на сцену вышел первый исполнитель – азербайджанский и российский оперный певец Эльчин Азизов, который спел песню “Весенний край – Азербайджан”.

Далее на сцене появился солист Большого театра Олег Кулько, подаривший зрителям арию Калафа из оперы “Турандот”. После великолепного исполнения арии Джорджа Пуччини, на сцену вышел певец Заур Тутов с песней Granada. После этого солистка Большого театра Анна Аглатова спела арию Лауретты из оперы “Джанни Скикки”. Следом на сцену концертного зала вышли лауреаты первого конкурса вокалистов им. Муслима Магомаева Евгений Кунгуров, Максим Катырев и Джавид Самедов, исполнившие попурри из неополитанских песен: “Влюбленный солдат”, Вернись в Сорренто” и “Funiculi-funicula”.

Выступавший следом Сергей Захаров спел песню “Чертово колесо” и собрал, наверное, самые бурные аплодисменты за весь вечер. Манера исполнения этой песни и сам голос Захарова, который очень напоминал Магомаева, очень вдохновил публику. После такой бурной встречи песни “Чертово колесо” на сцене появился Лев Лещенко с песней “Нам не жить друг без друга”. После исполнения песни Лещенко заметил, что ему очень не хватает его друга – Муслима Магомаева. Он также подчеркнул, что очень рад выйти в этот вечер на сцену и исполнить именно эту песню.

Следом за Лещенко в первом отделении выступали трио Jukebox с песней “Лучший город земли”, Ирина Дубцова с виолончелистом Бориславом Струлевым (“Не спеши”), Алексей Чумаков (“Загадай желание”), Методие Бужор (“Королева Красоты”), Марк Тишман и детский хор “Непоседы” (“Луч солнца золотого”), Тамара Гвердцители (“Пока я помню – я живу”). Закрывал первую часть концерта Эмин с песней “Синяя вечность”. Стоит отметить, что в начале этой песни была включена запись этого произведения в исполнении Магомаева. Кроме того, необходимо отметить, что Магомаев хорошо знал молодого азербайджанского певца и бизнесмена. В фойе на первом этаже можно было увидеть фотографию, на которой был изображен Магомаев и двухлетний Эмин.

Второе отделение началось с исполнения оркестром “Крокус Сити Холла” увертюр разных произведений, а после этого на сцене появилась группа “А-Студио”, которые к концерту специально подготовили хит Магомаева “Mammy Blue” в стиле блюз. После этого на сцене появилась группа “Квантро” с народной итальянской песней “Bella ciao”, а далее Зара, великолепно спевшая тему любви из кинофильма “Шербургские зонтики”.

Следом за этим во второй раз на сцене появилась Тамара Гвердцители на этот раз с песней “Вечная любовь”, а следом за ней – Валерия и Сергей Шеремет, которые исполнили знаменитый “Ноктюрн”. После этого Валерия спела песню “Любовь настала”, а следом появился Николай Басков с песней “Свадьба”, за котором вышла на сцену Лариса Долина, спевшая песню “Верни мне музыку”.

В завершении концерта перед зрителями выступила Ирина Аллегрова с песней “Твои следы”, которая как сложилось впечатление спела под фонограмму. Кстати, она была единственной, кто это сделал за весь вечер. В программе концерта в конце был обещан баритон Дмитрий Хворостовский, однако он не успел во время приехать на концерт и его выход на сцену задержался.

Вместо выступления Хворостовского зазвучала знаменитая песня “My Way” в записи Муслима Магомаева, а на большом экране появились фотографии певца в разные годы его жизни. Все это в очередной раз за концерт побудило некоторых зрителей едва сдерживать слезы. После окончания номера многие в зале поняли, что концерт на этом уже закончен, но в это время на сцену вбежал Дмитрий Хворостовский, который исполнил арию из оперы “Риголетто”, а затем песню “Благодарю вас”.

Великий Муслим Магомаев родился в Баку, учился в Бакинской консерватории. Всесоюзная известность пришла к нему после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Первый сольный концерт артиста состоялся в зале имени Чайковского. В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета. Певец также стажировался в миланском “Ла Скала”.

В 1960-х выступал в крупнейших городах СССР, а также в некоторых городах Европы. В 31 год ему было присвоено звание Народного артиста СССР. Пластинки с песнями Магомаева выходили огромными тиражами. В репертуаре маэстро – более 600 произведений.

Муслим Магомаев стал символом красивой и искренней музыки, которая затрагивает самые глубокие струны человеческой души. Неповторимый голос, яркий артистизм, душевная щедрость Магомаева покорили не одно поколение ценителей музыки. Великий маэстро навсегда останется в памяти своих поклонников, а его имя вписано золотыми буквами в историю мировой музыки и очень приятно, что нам посчастливилось жить в эпоху этого музыкального гения, второго которого нет и не будет на сцене.

Отметим, что телевизионную версию концерта покажет Первый канал в текущем месяце.