В ПАСЕ одобряют проведенные в Азербайджане парламентские выборы

Проведенные в Азербайджане выборы в ММ полностью отвечают европейским стандартам.

Как сообщает AZE.az, проведенные в Азербайджане парламентские выборы полностью отвечают европейским стандартам. Это мнение неоднократно было озвучено депутатами в первый день работы зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы во время обсуждений по докладу, связанному с проведенными в нашей стране парламентскими выборами.

Выступивший с этим докладом польский депутат Тадеуш Ивински отметил, что некоторые его коллеги не одобрили отчет, подготовленный в связи с выборами, и указали на его необъективность.

Докладчик заявил, что это сбалансированный отчет. Он подчеркнул, что миссия ПАСЕ наблюдала за ходом подготовки к выборам и выборами, положительно оценил факт участия в этих выборах представителей всех партий, особо отметил, что на прошедших парламентских выборах произошли заметные изменения по сравнению с предыдущими годами, усовершенствовалась избирательная система.

Наряду с положительными сторонами Т.Ивински отметил и ряд недостатков, в том числе пассивность некоторых партий в ходе выборов, преждевременное закрытие избирательных пунктов, отсутствие имен отдельных граждан в список избирателей.

Выступившие по докладу депутаты заявили, что проведенные в Азербайджане парламентские выборы в целом отвечают требованиям Совета Европы и европейским стандартам.