В США и Франции армянам уже не доверяют

Присвоение организованной преступной группой, состоящей из армян, крупной суммы денег в США и серьезный ущерб, нанесенный бюджету страны, стало основной темой в мировой печати, в том числе в средствах массовой информации Франции и вызвало волну недовольства.

Дело дошло даже до того, что издаваемая в Париже за счет армянского лобби ежедневная газета «Армянские новости», известная как ведущий печатный орган армян в этой стране, вынуждена была выразить отношение к этому вопросу.

Рассказывая о преступной деятельности своих соотечественников, газета пишет, что делегация в составе группы сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) и банковского сектора отправилась в Ереван с тем, чтобы узнать, была ли часть этих денег, присвоенных в Соединенных Штатах грязным путем, направлена в Армению.
Делегация задалась целью выявить факт вложения членами мафии вывезенных из Америки 35 миллионов долларов в недвижимость и связь преступной группы с официальными лицами государства. Попытка официальных лиц Армении замазать преступление, вызвавшее шок в стране и нанесшее большой удар по и так снижающемуся авторитету армян в мире, не удалась.

Несмотря на то, что они настойчиво пытались заверить американцев, что Армения сама расследует преступление, США, опасаясь, что армянская сторона попытается скрыть преступление своих соотечественников, продемонстрировали недоверие к Армении и направили в Ереван свою делегацию.

Прибывшая в Ереван делегация стала расследовать связь членов преступной группы, долгое время действовавшей в США и нанесшей огромный ущерб государству, с местными банками в Армении и наличие счетов в этих банках. Сотрудники ФБР выявили, что определенная часть прикарманенных денег была привезена в Армению. Подозрение вызвала цель отмывания грязных денег в Армении. Американцы, не поверив разъяснениям Центрального Банка Армении о наворованных деньгах, решили сами провести проверку во всех банках.

Полиция США стала привлекать к следствию также лиц, непосредственно связанных с этой преступной группой, создавшей в стране широкую сеть, сообщает AZE.az со ссылкой на АзерТАдж. Задержана и известная армянская певица Тата Симонян, имевшая тесную связь с некоторыми членами преступной группы. На предварительных слушаниях подтвердилась прямая связь Таты с арестованными несколькими членами группы и стало известно, что глава мафии под псевдонимом «Пзо» финансировал многочисленные гастроли певицы.

Если выявится цель направления наворованных в США денег в Армению, прямая связь членов группы с официальными лицами страны и подтвердится их отмывание для сохранения сепаратистского режима в Нагорном Карабахе, то это может вызвать еще больший резонанс во всем мире.

Этот случай вызвал шок и во Франции, где проживает наибольшее количество армян. Многие политические круги призвали официальных лиц страны быть осмотрительными в отношении с армянами.

Некоторые печатные органы открыто заявляют, что после этого случая, произошедшего в США, в стране сложно будет найти сенатора, который попытался бы признать и поддержать «геноцид армян», или же защитить армянскую диаспору в каком-либо вопросе.

Очередной удар по авторитету армян и недоверие к ним вызвал еще один факт, раскрывшийся через несколько дней после случая в США. Стало известно, что депутат Государственной Думы России армянского происхождения, грязными путями присвоивший государственные средства на крупную сумму, вместе с семьей бежал за рубеж.