В Заполярье по подозрению в экстремизме задержан азербайджанец

В Заполярье сотрудники Центра по противодействию экстремизму совместно со специалистами ФСБ задержали уроженца Азербайджана, подозреваемого в религиозно-экстремистской деятельности.

Как передает AZE.az, в Мурманской области задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в осуществлении экстремистской деятельности.

Об этом сообщает областное управление МВД.

Гражданин Азербайджана 1985 года рождения был задержан 29 июня сотрудниками МВД и ФСБ в Кандалакше.

Сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области совместно с ПУ ФСБ России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что проживающий в Кандалакше гражданин Азербайджана 1985 года рождения в период с октября 2011 года по январь 2012 года, воспользовавшись компьютером, находящимся в интернет-клубе, разместил в открытом доступе на своей персональной странице в одной из социальных сетей видеоролики провокационного содержания. Размещенные им материалы содержат признаки призыва к применению насилия, основанного на межрелигиозной ненависти, вражде и розни, то есть призыв к осуществлению экстремистской деятельности.

В результате обыска в квартире подозреваемого были изъяты компьютерная техника, CD-диски и религиозная литература.

На основании собранных материалов принято процессуальное решение. Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании мера пресечения в виде ареста.