В Баку киллер убил бизнесмена, труп нашли случайно спустя год после убийства

Генпрокуратура распространила заявление в связи с раскрытием убийства, совершенного в столице Азербайджана в прошлом году.

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Генпрокуратуры, выяснены мотивы преступления, совершенного в Баку в октябре прошлого года.В октябре прошлого года житель Баку Рауф Гасано, выехав из дома на автомобиле «Nissan-Teana», обратно так и не вернулся.

5 ноября его машина была найдена обгоревшей в городе Губа.

По факту были проведены оперативно-разведывательные мероприятия.

Было установлено, что один из совершивших это преступление – Фархад Сулейманов.

Он был задержан в феврале текущего года при попытке покинуть Азербайджан в аэропорту им.Гейдара Алиева.

При обыске в его доме и на даче был обнаружен пистолет итальянского производства и 8 патронов.Фархад Сулейманов рассказал следствию о других участниках преступления, а также о том, что сам отдал пистолет марки “Макаров” исполнителю преступления.

Выяснилось, что Рауф Гасанов вел совместный бизнес с Мустафой Аслановым в Москве и при дележе заработанных 5 миллионов долларов между партнерами возникли разногласия.

Асланов решил “заказать” Гасанова, с этой целью он нанял киллера – Илью Шабанова и направил его в Баку для совершения убийства.31 октября 2009 года Илья Шабанов встретился с Рауфом Гасановым на территории Наримановского района и вместе с Фархадом Сулеймановым они отвезли Гасанова на дачу в Горадиле, где киллер нанес Гасанову несколько пулевых ранений, от которых он скончался.

Для того, чтобы скрыть чудовищное преступление, они сбросили труп Гасанова в Самур-Абшеронский канал.

Фархад Сулейманов на машине Гасанова поехал в Губу и там сжег ее.

Тело Рауфа Гасанова было обнаружено в 27 мая текущего года во время очистительных работ канала на территории Хызы.

Фархад Сулейманов сознался в содеянном, в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста, другие участники преступления, находящиеся за пределами Азербайджана, объявлены в розыск.